В прошлом году я застраховал свой загородный дом в деревне (без осмотра), а в этом году он в числе неск.
В прошлом году я застраховал свой загородный дом в деревне (без осмотра), а в этом году он в числе неск. Прочих домов, к несчастью, сгорел. Пожар начался не в моем доме и он сгорел не полностью. При страховании я указал год постройки дома 1970, но истинный год постройки мне неизвестен (вероятно, дом старше). Имеет ли право страховая компания отказать мне полностью или частично в выплате страховки и что делать, если я не согласен с их оценкой ущерба, и, следовательно с размером выплаты. Заранее благодарю.
Лучший ответ
При оспаривании стоимости ущерба дома от пожара Вы вправе самостоятельно произвести оценку и обратиться в ней в суд с требованием о взыскании страхового возмещения. Оценку можно произвести также и в процессе судебного разбирательства. В случае удовлетворения Ваших требований, расходы по оценке будут взысканы по решению суда в Вашу пользу.
Благодарю Горбунова Петра Владимировича за оперативную и квалифицированную помощь в ответе на вопрос и последующей переписке.