В Солнечногорском районе Московской области угрожает экологическая катастрофа - реку Лопца загрязняют канализационные отходы
С начала лета 2019 года в Солнечногорском районе Московской области в реку Лопца постоянно сливаются канализационные отходы (видимо из очистных сооружений ГП Поварово). Река с темной водой, источающей запах канализации, протекает по границам нескольких СНТ и впадает реку Истра. Сложившаяся ситуация может привести к экологической катастрофе.
Можете обратиться в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, генеральную прокуратуру о данных нарушениях.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
УК РФ Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ
Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов
Статья 248. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами
Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений
Статья 250. Загрязнение вод
Статья 251. Загрязнение атмосферы
Статья 252. Загрязнение морской среды
Статья 253. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации
Статья 254. Порча земли
Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр
Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
Статья 257. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов
Статья 258. Незаконная охота
Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации
Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений
Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.
Надо обращаться в Росприроднадзор с заявлением. Также в прокуратуру. Они примут меры на основании ст. 10, 20-23 ФЗ О прокуратуре РФ.
В первую очередь необходимо писать заявление в природоохранную прокуратуру Согласно статьи 6 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Это их прямая деятельность.
Здравствуйте, Игорь Алексеевич. Необходимо обратиться с заявлением в природоохранную прокуратуру.
Нужно обращаться сначала в Роспотребнадзор, который проведет проверку по обращению, экспертизу качества воды. По результатам экспертизы возможна передача дела в Следственный комитете и возбуждение уголовного дела по ст. 250 УК РФ.
Нужно привлекать к данной ситуации экологическую общественность, средства массой информации, чтобы вопрос получил широкий общественный резонанс только так в России решаются острые экологические проблемы Конечно следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в природоохранную прокуратуру, а на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ обратиться в Министерство экологии и природопользования Московской области.