Иркутск, 11.10.2019, 18:34

Изменения в законе позволяют продать квартиру без налога, но как это отразится на статусе единственного жилья, если супруга имеет долю в квартире родителей?

Вопрос №16417738 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2019, 18:34
По новому закону с 1 января 2020 г можно продать квартиру купленную более 3-х лет назад, но менее 5 лет без уплаты налога. Будет ли квартира являться моим единственным жильем, если супруга имеет долю в квартире своих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если читать эту норму буквально, то речь в ней идет только о налогоплательщике, у которого не должно быть другого имущества (долей в другом имуществе).

То есть наличие доли у супруги не снимает с имущества статуса единственного жилья.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

11.10.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Извините, я правильно понял: 13% налога с меня при продаже квартиры не вычтут?

11.10.2019, 18:57

При продаже через 3 года, но до истечения 5 лет налог с вас не вычтут.

11.10.2019, 19:10