Пермь, 11.10.2019, 21:53

1. Как максимизировать алименты и минимизировать расходы на ипотеку в сложной семейной ситуации с двумя малолетними детьми?\n2. Возможно ли вернуть ипотечную квартиру государству без учета доли

Вопрос №16418351 из г. Пермь
опубликован 11.10.2019, 21:53
Семья из 4 человек, детям 9 и 2 года, младшая девочка. Ипотека на двухкомнатную квартиру на супруге, жена созаемщик. У супруга серая зарплата, официально около 18 тысяч. Жена безработная, ушла с работы по желанию мужа. Муж ушел из семьи, жена и дети живут в ипотечной квартире. Жена хочет подавать на развод и раздел имущества. Продать ипотечную квартиру нельзя, так как по требованию опеки на счету у детей должно быть около 500 тысяч рублей. Их взять негде. 1. Прошу привести аргументы для максимальной суммы алиментов и минимума расходов на ипотеку. 2. Реально ли вернуть квартиру государству без выделения детям долей? 3. правда ли, что запрос алиментов в твердой валюте невозможен без согласия истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат из любого города вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 доли (33%) заработка мужа или по 1/6 доли на каждого ребенка.

При наличии предусмотренных законом (Семейным кодексом РФ) оснований суд вправе взыскать алименты как в виде 1/3 доли заработка, так и одновременно дополнительно и в твердой денежной сумме.

Истец и адвокат должны представить документы и доводы об имущественном положении обоих сторон.

Государству Вы не сможете вернуть ипотечную квартиру. Истец может просить многое, но суд взыскивает алименты на основании закона.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

11.10.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень полезное уточнение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.детей двое, вам положено 33% от дохода должника. Ипотека должна платить я в размере оговоренном договором для ежемесячной выплаты.

2. Ответственность за отсутствие исполнения обязательства законом не предусмотрена. Но органы опеки обращаются в суд, если родители не исполняют обязательство, и суд выносит положительное решение и обязывает родителей исполнить обязательство.

3. Не правда.

11.10.2019, 22:00

1. вопрос сформулирован некорректно. 2. государству вернуть квартиру невозможно, нет правовых оснований 3. неправда, согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится если взыскание в долях невозможно по ряду причин перечисленных в данной статье.

11.10.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Еще подайте в суд на мужа исковое заявление на Ваше содержание по уходу за ребенком до 3 лет.

11.10.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ценная информация!, очень важный нюанс

Возможно ли обременение платежами по ипотеке только мужем?

11.10.2019, 22:03

Только с согласия банка. Банк не охотно идёт на это.

11.10.2019, 22:04