Мурманск, 12.10.2019, 01:13

Последствия перцового оружия - что грозит нападавшему и возможность получения материальной помощи

Вопрос №16418677 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2019, 01:13
Было 2 выстрела в лицо с перцового оружия, нападавший сам сдался полиции, человек был госпитализирован, что ему грозит? И возможно получить материальную помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от квалификации деяния. Иск о компенсации материального ущерба и морального вреда можете подать.

12.10.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данной ситуации для взыскания компенсации вреда необходимо сначала будет доказать виновность лица.

Сначала надо будет пройти лечение, потом установить тяжесть вреда здоровью, данные предоставить участковому.

В зависимости от обстоятельств могут возбудить уголовное дело или Вы сами должны будете обратиться в суд по делу частного обвинения.

Когда признают потерпевшим, можно будет требовать возмещение вреда здоровью и т.д..

12.10.2019, 01:34

Что ему грозит,-будет зависеть от тяжести вреда здоровью и квалификации содеянного. Иск о компенсации морального вреда можете подать.

12.10.2019, 02:14

А куда подают на взыскание материальных средств? В полицию? Или ещё куда то? Пострадавшего опросил участковый и всё! Куда можно обратиться с иском о взыскании материальных средств?

12.10.2019, 01:25

С иском обращаются только в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

12.10.2019, 01:42