Отсутствие указания сроков в предварительном договоре купли-продажи может делать его недействительным, говорит юрист продавца дома.

Мы заключили предварительный договор купли-продажи, внесли задаток, но не указали сроки. Продавец дома говорит, что ее юрист сказал, что если не указаны сроки, то договор не действителен.

Лучший ответ

Не верно сказал юрист.

Согласно ст.429 ГК РФ:

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Поэтому ни о какой недействительности речи идти не может.

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право заключить дополнительное соглашение к предварительному договору, где и указать сроки.

Спасибо за помощь!