LSN Messenger
Москва, 12.10.2019, 16:19

Возможно ли изменить обязательство по выделению доли детям, чтобы соответствовать размеру материнского капитала?

Вопрос №16420438 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 16:19
Могу ли я переписать обязательство на другое, если в текущем обязан выделить по 25% каждому ребенку, что не сопоставимо с размером материнского капитала. В другом обязательстве будет также квартира, но с долями соразмерными объёму мат капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день! По условиям обязательства я должен выделить каждому ребёнку по 25% долей в квартире. На тот момент стоимость квартиры по ДКП была 2.2 млн рублей. Мат капитал-360 тыс. рублей. Таким образом 25% соответствует 550 тыс рублей. На сколько я знаю мат капитал делится поровну на всех, т.е на 4-х, следовательно, доля на детей должна быть не больше 90 тыс руб/2 200 тыс рублей, т.е 4%. Вот и получается, что 25% это очень много, учитывая, если я буду продавать квартиру, то в покупаемой тоже должен буду выделить 25%, т.е не хуже чем было.

15.10.2019, 15:59

Уточните какое обязательство!

12.10.2019, 16:43

Нотариальное обязательство выделить по 25% долей в квартире на обоих детей. Размер 25% не соответствует доли материнского капитала в стоимости квартиры.

13.10.2019, 18:20

Здравствуйте Алексей

Законом не регламентирован ваш вопрос постольку поскольку ПФР перечисляет средства маткапитала и по данному вами обязательству. Но вы можете обратиться в ПФР с этим вопросом для получения разрешения.

В соответствии с частью 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) одним из допустимых направлений использования средств материнского капитала названо улучшение жилищных условий. При этом Законом даже допущена возможность использования средств материнского капитала ранее трехлетнего срока со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (в связи с рождением которых возникло право на получение материнского капитала и оформлен соответствующий сертификат) - в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (см. п. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ)

13.10.2019, 18:34

Размер нового обязательства не соответсвует 25% размера мат капитала?

Если есть возможность опишите пожалуйста более полно Вашу ситуацию с указанием форм сделок, может чтото подскажу!

13.10.2019, 18:35

Ирина, добрый день! По условиям обязательства я должен выделить каждому ребёнку по 25% долей в квартире. На тот момент стоимость квартиры по ДКП была 2.2 млн рублей. Мат капитал-360 тыс. рублей. Таким образом 25% соответствует 550 тыс рублей. На сколько я знаю мат капитал делится поровну на всех, т.е на 4-х, следовательно, доля на детей должна быть не больше 90 тыс руб/2 200 тыс рублей, т.е 4%. Вот и получается, что 25% это очень много, учитывая, если я буду продавать квартиру, то в покупаемой тоже должен буду выделить 25%, т.е не хуже чем было.

15.10.2019, 15:59