Бывший директор наложил на меня штраф Роспотребнадзора, обещая, что я, как мама-одиночка, смогу заплатить меньше. Но он так и остался невыплаченным на мне.

Вопрос №16422025 из г. Тула
опубликован 13.10.2019, 08:18
Бывший мой директор повесил наменял штраф Роспотребнадзора с теми словами что я Мама одиночка имей приодеться плотить меньше в итоге она не заплатила его и он весит на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Татьяна, информации в Вашем вопросе недостаточно. Но если постановление составлено на Ваше имя, то отвечаете за оплату штрафа именно Вы.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Но Вы можете его обжаловать в судебном порядке, подав жалобу на постановление в районный суд по месту его вынесения (ст.30.1 КоАП РФ). Жалобу можно подать в течение 10 суток с момента получения постановления, ст.30.3 КоАП РФ.

Если данный срок Вы пропустили, то необходимо восстанавливать пропущенный срок, приложив к жалобе соответствующее ходатайство. Если оно не будет удовлетворено, то обжаловать возможно и вступившее в законную силу постановление в том же порядке, в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

13.10.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Непонятно из вашего вопроса, что значит "повесил" штраф на вас.

13.10.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Татьяна!

Да чего вы переживаете, не может быть выписана штраф на сотрудника, штраф выписывается на юрлицо или И П, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019), его статьей

КоАП РФ Статья 32.2.

Не чего не платите, не переживайте это не вам, вы платить не должны.

Закон на вашей стороне. Вы в правовом поле.

Посылайте его в суд, там он обломается. Извините, что по русски.

Всего доброго!

13.10.2019, 15:40

Доброго времени суток!

Не приятная история. Но всё же бороться надо с такими обманщиками. Я подозреваю постановление о наложении штрафа находится в мировом суде. Поэтому обратитесь с заявлением на выдачу постановления на руки. В последствии у Вас появиться шанс на обжалование. Собираем все доказательства и обжалуем.

13.10.2019, 18:04

То и значит что обманула и просто не оплатила а он остался на мне!

13.10.2019, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Мансурова! Если постановление по делу об административном правонарушении вынесенно в отношении Вас, то согласно статье 32.2 КоАП РФ долг погашать вам. если этого не сделать, то грозит административная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. А за вас никто штраф оплачивать не обязан. Похоже, что вас просто обманули.

13.10.2019, 15:14

В Постановлении Роспотребнадзора должно быть указано с кого подлежит взысканию штраф.

Как правило, штраф накладывается на юр/лицо, либо на руководителя юр/лица.

Если Вы в Постановлении Роспотребнадзора не указаны в качестве нарушителя, то платить не должны.

13.10.2019, 15:16

В таком случае вы имеете право оспорить штраф путем подачи жалобы в районный суд в порядке ст.30.1 КОАП РФ.

13.10.2019, 15:16

Татьяна, штраф должно оплачивать то лицо, которое указано в постановлении об административном наказании. Обязанность оплаты штрафа никому нельзя передать. Это личная обязанность лица, виновного в совершении административного правонарушения. Если штраф вынесен на Ваше имя, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке его оплаты. В противном случае если не оплатите штраф в течение 60 дней, Вам суд вынесет наказание по ст. 20.25 КОАП РФ в размере двойного неуплаченного штрафа.

13.10.2019, 15:19

Здравствуйте Татьяна

Штраф оплачивает тот в отношении кого он выписан не позднее 60 дней с момента вынесении постановления Вы ничего не должны оплачивать

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

13.10.2019, 15:25

Если директор просил взять вину на себя, что бы избежать бОльших штрафов, а Вашей вины в в содеянном не имеется, пообещайте директору, если не возместит убытки, что обратитесь с заявление в Роспотребнадзор и прократуру с заявлением, что произошел должностной подлог и обман, в связи с чем штраф был выписан не на то лицо. Должно подействовать, практика показывает. Ст.10 Закона"О прокуратуре РФ"

13.10.2019, 15:37

Татьяна!

Да чего вы переживаете, не может быть выписана штраф на сотрудника, штраф выписывается на юрлицо или И П, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019), его статьей

КоАП РФ Статья 32.2.

Не чего не платите, не переживайте это не вам, вы платить не должны.

Закон на вашей стороне. Вы в правовом поле.

Посылайте его в суд, там он обломается. Извините, что по русски.

Всего доброго!

13.10.2019, 15:42

Если Вы не присутствовали при рассмотрении дела и не получали постановление, то оно должно быть направлено Вам почтой в соответствии с частью 2 ст.29.11 КоАП РФ:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Наказание в виде штрафа можете быть вынесено в отношении юридического, должностного лица или гражданина.

Вы как администратор являетесь должностным лицом по смыслу ст.2.4 КоАП РФ. Согласно примечанию к данной статье - это лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Но имеют значение также статья, по которой Вы привлечены к ответственности и Ваши должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией.

А все имеющиеся у Вас доказательства Вы можете приложить к жалобе и в дальнейшем озвучить в судебном процессе.

13.10.2019, 18:21

В соответствии со статей 43 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По смыслу упомянутого закона продавец - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Согласно Трудовому кодексу оплата штрафов лежит на работодателе или лице, его представляющем.

Вам были приказом оформлены права представителя работодателя или исполнение его обязанностей?

13.10.2019, 18:48

Она обманула меня и не оплатила и я только об этом узнала и штраф на мне! Что мне делать? Как можно обжаловать?

13.10.2019, 15:35

Согласно главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней после получения постановления. Если этот срок пропущен, то нужно будет прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока. Жалобу можно подать в районный суд.

13.10.2019, 15:36

Если Вы не получали на руки постановление, то есть еще шанс его отменить, если в течение 10 дней с момента получения постановления Вы подадите жалобу в районный суд по месту вынесения постановления (ст. 30.3 КОАП РФ).

13.10.2019, 15:37

Читайте мой ответ выше. Стеснятся нечего, раз слово не держат.

13.10.2019, 15:38

Придется обжаловать постановление по ст.30.1 - 30.3 КоАП с изложением в жалобе вашей позиции.

13.10.2019, 15:40

Директор уволилась и Вы остались за руководителя фирмы?

13.10.2019, 18:10

У меня есть переписка где можно понять что она это сделала специально!

13.10.2019, 15:48

Данные доказательства и приобщайте к обжалованию постановления гл.30 КоАП.

13.10.2019, 15:50

Заверьте у нотариуса переписку, и буклет доказательством в суде, ст 56 ГПК РФ.

13.10.2019, 15:51

Приложите данную переписку к жалобе в качестве доказательства.

13.10.2019, 15:52

Вот и сообщите ей,что имеются доказательства, переписка.

13.10.2019, 15:53

Если это указывает на её вину, то Вы можете указать на этот факт в жалобе по делу об административном правонарушении и приобщить в качестве доказательства согласно статье 26.2 КоАП РФ.

13.10.2019, 15:58

У меня нет ни какого постановления мне надо идти за всеми документами в Роспотребнадзор?

13.10.2019, 15:59

Если постановление вынесено в отношении вас, то да. С получения постановления начинает свой отсчёт срок на подачу жалобы согласно главе 30 КоАП РФ.

13.10.2019, 16:01

Можно обратиться к приставу и попросить документы.

13.10.2019, 16:01

Да,так как штраф то уже имеется, надо хоть документы получить, что бы к жалобе приложить копии.

13.10.2019, 16:02

Я работаю администратором вообще имеют ли право на меня выписываете штраф если есть директор.

13.10.2019, 16:03

Согласно статье 2.4 КоАП РФ штраф может быть вынесен в отношении должностного лица.

13.10.2019, 16:06

Татьяна все эти аргументы и доказательства о незаконности действий вы можете изложить в жалобе, можете также начать с того, что изначально обратиться в Прокуратуру по факту обмана со стороны директора. Если в отношении директора будет вынесено предписание то данное обстоятельство вы сможете приобщить в обосновании жалобы по отмене штрафа ст.30.1-30.9 КоАП.

13.10.2019, 16:08

И есть ещё один администратор. Тоесть я не одна а попросила меня так как я Мама одиночка.

13.10.2019, 16:06

Лучше обращаться сразу обоим, более достоверно.

13.10.2019, 16:13

Да, первым делом, запросите в Роспотребнадзоре Постановление.

Возможно, обязанность платить штраф не на Вас наложена.

Татьяна! Уточняющие вопросы необходимо задавать в основном Вашем вопросе. При этом следует проставлять оценки за поступившие ответы. Иначе сайт переведет нас в платный режим.

13.10.2019, 16:16

Сначала получите постановление, чтобы обжаловать его согласно главе 30 КоАП РФ. Если оно вынесено в отношении Вас, то не важно, сколько администраторов.

13.10.2019, 16:18

Татьяна, Вы на юридическом сайте, а не на сайте экстрасенсов.

Изложите Вашу ситуацию так, чтобы она была понятна нам.

13.10.2019, 18:12