Незаконная оплата и переработка - что делать, если работают учителем английского в школе
Здравствуйте!
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, регулируются Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536.
Если вкратце, то педагогическая работа делится на нормируемую часть (это занятия с обучающимися по расписанию), ненормируемая часть педагогической работы, которая входит в должностные обязанности, и дополнительные виды работ, выполняемые с письменного согласия педагога за дополнительную плату.
Причем администрация не имеет права требовать от учителя находится на рабочем месте, если у него нет занятий по расписанию, а также мероприятий, связанных с исполнением иных обязанностей (педсоветы, методобъединения, родительские собрания, периодические кратковременные дежурства).
При этом педсоветы, родительские собрания, другие мероприятия, предусмотренные учебным планом, должны быть утверждены заранее приказом по ОУ.
Участие в проведении пробных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, если они не предусмотрены учебным планом, может быть только добровольным и за дополнительную плату.