Может ли поручитель по кредиту быть ответственным за долг, если заемщик его уже погасил?

Вопрос №16422389 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2019, 10:43

Хочу спросить еще раз: если заемщик кредита уже не имеет перед Сбербанком долг и ему так и говорят в банке, что его продали, закрыли. В этом случае может быть такое, что по тому же кредиту его поручитель должен этому банку тот же самый долг? Спасибо...

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В связи с прекращением этого обязательства перед сбербанком.

Статья 367 ГК РФ.

Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

13.10.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если нет долга - то нет и предмета поручительства. Всё просто.

13.10.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Срок исковой давности относится к любым долгам, которые предъявляются по суду.

13.10.2019, 13:20

Значит была уступка права требования уже после судебного акта, соответственно про исковую давность говорить смысла нет - суд же уже был. А вот срок давности исполнительного производства вполне может быть применен. Но я бы рекомендовала пока подождать и ничего не выяснять, если сейчас такой срочной необходимости нет, чтобы гарантированно срок давности истек, возможно производство прекратят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

13.10.2019, 13:38

Они передавали производство суд. приставам и на заемщика производство тоже закрыли в 2017 году еще. А производство на поручителя существует до сих пор. Это законно.

13.10.2019, 11:10

Нужно ознакомиться с самими документами, но вообще это вполне логично, если, например, основной должник не может исполнить обязательство, в таком случае, в "дело" вступает уже поручитель.

13.10.2019, 11:16

Если банку заемщик и банку не должен и производство против него закрыли еще 2 года назад, в чью пользу тогда приставы их требует (полностью долг)?

13.10.2019, 11:25

Добрый день

Возможно предположить, что исполнительное производство окончено по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и исполнительный лист вернули взыскателю, однако в этом случае взыскатель можеь предъявить исполнительный лист вновь, в пределах трехлетнего срока.

13.10.2019, 11:28

Если нет ничего в отношении заёмщика, то должно быть дело в отношении поручителя заёмщика, если он есть.

13.10.2019, 12:06

Если прекратили производство на заемщика и вернули исполн. Лист взыскателю, а взыскатель это Сбербанк, где говорят что у заемщика перед банком долга нет, тогда каким образом и кто может приставам вернуть исп. лист? И может быть так, что на заемщика и поручителя разные производства, в разных местах?

13.10.2019, 11:39

Исполнительный лист отозвать может только тот, кто его подал (либо отозвать по доверенности).

13.10.2019, 12:06

Судом было вынесено решение вернуть долг банку, предали ее суд. приставам, а сразу же после этого в банке сказали, что перед банком у заемщика долга нет и вовсе этого долга перед банком у них нет, что продали, закрыли. Но производство все таки было у приставов до 2017 года, потом прекратили. А чтоб им исполнит. Лист вновь вернули взыскателя в этом деле вообще нет, так как банку ничего не должны сами ж говорят и в Сбербанк онлайн в разделе кредиты пишут что нет действующих кредитов. Теперь узнаем на сайте ФССБ, что за поручителе все еще числится этот же долг. Вопрос: это в чью пользу и кому? Объяснила как в этой запутанной ситуации как могла. Спасибо за Ваши ответы.

13.10.2019, 12:22

Здравствуйте! Может быть право требования по этому долгу было передано коллекторам, раз Вы говорите, что в банке сказали - долг продан? В таком случае необходимо будет выяснить когда произошла уступка права и требования и кому.

13.10.2019, 12:29

На сайте ФССП в базе действующих исполнительных производств указывают как взыскателя, так и должника. Должник и его адвокат вправе просить при наличии оснований прекратить исполнительное производство.

Должник может обратиться к взыскателю - руководству банка и просить дать официальный ответ об отсутствии долга по решению суда и перед банком, отсутствии претензий к должнику.

Можете обратиться в прокуратуру района.

13.10.2019, 14:45

А как можно выяснить, у кого? И кажется продали 2014-2015 г.г., точнее не могу сказать. Но им по этому поводу вообще даже и не звонят, чтоб уточнять у кого-то.Но на сайте ФССП этот долг за поручителем, производство в отношении поручителя с 2015 г.

13.10.2019, 12:39

Выяснить можно в ФССП. Но они могут взыскивать только на основании судебных актов, значит был суд. Не было повесток?

13.10.2019, 12:48

Узнать можно в отделе ФССП, где находится ваше исполнительное производство, которое открывается на основании решения суда, вступившего в законную силу.

13.10.2019, 13:20

Повестка была только на суд в пользу Сбербанка в 2012 году, а после того как в банке сказали что долга нет, больше никаких повесток в суд, ни звонков нет и не было. А поручитель так даже и номер телефона и адреса не меняла с тех пор, если хотели бы позвонить. А к деятельности коллекторам ни относится срок исковой давности и вообще?

13.10.2019, 13:13

Если производство с 2015 года, то через какое время они могут прекратить, если они даже и не звонят по номеру имеющемуся у них там в деле? Срочного то особо ничего нет, единственное поручителю через пару лет на пенсию выходить пора, чтоб не было проблем.

13.10.2019, 14:36

Через три года. Но, поскольку три года с 2015 уже прошло, то, скорее всего, производство приостанавливали. Возможно до сих пор оно приостановлено. На второй вопрос коллега уже ответил - по месту нахождения должника, поэтому производство в разных местах.

13.10.2019, 15:37

После повестки в суд в пользу Сбербанка других повесток не было. И почему на заемщика отдельное производство с 2013 в другом месте, а на поручителя отдельно с 2015 г. совершено в другом месте в районе, а ни там где проходил суд в Махачкале? На заемщика производство как раз было в Махачкале по месту проведения суда.

13.10.2019, 15:09

Требования подаются по месту нахождения должника.

13.10.2019, 15:25

На сайте ФССП периодически, часто смотрят, приостановлено если было бы, там же наверно так и должно было быть? А там задолженность по кредитам и сумма долга к оплате написано. И с тех пор так же не меняется, хотя надеялись что закроют.

13.10.2019, 16:39

В Вашем случае, к сожалению, теперь окончить исполнительное производство возможно только в случае взыскания долга в полном объеме или, если приставам будет невозможно взыскать с поручителя задолженность ввиду отсутствия у него имущества и/или получаемых доходов.

13.10.2019, 17:39