Ярославль, 13.10.2019, 12:30

Процедура переоформления права собственности на гараж и землю с мужа на жену - советы для минимизации потерь

Вопрос №16422709 из г. Ярославль
опубликован 13.10.2019, 12:30
Как переоформить право собственности на гараж и землю с мужа (собственник) на жену? Приобрели и состоим в браке. Гараж с боксами в ГСК. Как легче и с наименьшими потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, заключите договор дарения недвижимости.

13.10.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если гараж и землю купили в браке, то нужно составить либо соглашение о разделе совместного имущества, либо брачный договор, по условиям которых это имущество переходит в личную собственность жены.

Оформить это можно только у нотариуса.

13.10.2019, 12:35

Здравствуйте Галина

Можно оформить договором дарения

Мужу, подарившему гараж и землю, не надо платить НДФЛ, так как сделка по закону считается безвозмездной. Вы также освобождается от уплаты налога.

13.10.2019, 13:18

Приобрели в браке. А почему не договор дарения? И надо ли с ним к натариусу или сразу в росреестр?

13.10.2019, 13:01

Здравствуйте Галина

Можно оформить договором дарения

Мужу, подарившему гараж и землю, не надо платить НДФЛ, так как сделка по закону считается безвозмездной. Вы также освобождается от уплаты налога. Сразу сдавайте на регистрацию в Росреестр

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

13.10.2019, 13:21