Влияет ли отложенное написание заявления о выходе в декрет на продолжительность и выплату больничного по беременности и родам?

Вопрос №16424045 из г. Киров
опубликован 13.10.2019, 20:47
Выхожу в декрет в начале декабря, работодатель предлагает написать заявление и доработать до конца года. Уменьшится ли от этого срок больничного по беременности и родам с 140 дней и повлияет ли это как то на величину выплаты больничного и на года взятые в расчёт больничного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам просто надо посчитать какие годы выгоднее взять для оплаты больничного 2018-2019 или 2017-2018.

13.10.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, уменьшится. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее желанию, и если она не напишет заявление, то продолжает работать и получать зарплату. При этом срок отпуска уменьшается на отработанное количество дней (и пособие, соответственно, тоже). Если Вы доработаете до Нового года и уйдете в отпуск по БиР в 2020 году, то для расчет пособия будут взяты 2018 и 2019 годы.

13.10.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В этом случае ваши выплаты уменьшится.

14.10.2019, 12:46

(не прочитано)

Так же как будет рассчитан бл по беременности и родам если в расчёт брать 2017/2018 года, но, в 2018 году у меня был перерыв трудоголик стажв более месяца. Все что было до перерыва считается как минималка?

13.10.2019, 21:20

В каком периоде пробел стажа - минималка.

14.10.2019, 11:12

Если в какой-то период Вы не работали пособие рассчитывается исходя из МРОТ.

14.10.2019, 12:45

Тоесть все что было до перерыва (это весь 2017 год) по минималке или по нолю в месяц? А все что после перерыва в зависимости от зарплаты? И есть ли какой то минимум меньше которого платить не могут?

14.10.2019, 11:55

В период отсутствия заработка - минималка.

14.10.2019, 18:55

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034