Риски продажи доли в квартире - исчезновение соседа и возможный отказ регистрационной палаты
На праве собственности имею 65/100 долей в 2-х комн. Кв-ре (подмосковье, Солнечногорск), второй собственник имеет по свидетельству 35/100 долей этой квартиры и прописан по данному адресу (но не проживает и не появляется в кв-ре уже несколько лет, разыскать его у меня нет возможности). Решила продать свою долю и т.к. у соседа есть преимущественное право покупки отправила ему по адресу его прописки официальное уведомление через нотариуса (телеграммой, с указанием, что в течении 30 дней с момента получения жду ответа соседа). Соот-но это уведомление сосед не получит (т.к. не проживает и не появляется по адресу прописки много лет) и скоро (через 30 дней) нотариус оформит мне бумагу, что сосед был уведомлен, но это уведомление венулось обратно.
Вопрос: нет ли риска, что рег. палата может отказать в регистрации договора-купли продажи моей доли при её продаже третьему лицу из-за отсутствия ответа от соседа? Действительно ли для регистрации договора купли-продажи достаточно будет официальной бумаги от нотариуса о том, что соседа я уведомляла? Продавать хочу именно по договору купли-продажи (договор дарения потенциальные покупатели не одобрили).
И второй вопрос, если позволите: то, что уведомление нотариус отправил телеграммой, а не почтой никак не влияет? (или для спокойствия ещё лучше отправить через нотариуса второе предложение соседу о покупке, но уже почтой?).
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Елена, в данной ситуации нотариус абсолютно правильно поступает, какого-либо риска для Вас не имеется. Можно любыми доступными средствами связи извещать человека, но если он не проживает по адресу, значит, это уже его проблемы.
С Уважением,