Саратов, 14.10.2019, 08:06

Что делать, если не получаю декретные выплаты в связи со сменой предприятия и задержкой ликвидации?

Вопрос №16425075 из г. Саратов
опубликован 14.10.2019, 08:06
Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу декретных выплат. Я ушла в декрет месяц назад, пособие по бир я не получила. Бухгалтер сказала, что в ближайшее время их ждать не стоит, денег на счету у предприятия 0 и счета все арестованы. Часть людей уволили и взяли в другую фирму, заново созданную, а часть людей осталась в простоя на старом предприятии, которое пока ликвидировать не собираются пока и денег людям платить тоже не собираются, все активы перешли в новую фирму. Из-за того, что завод пока не ликвидируется, он сам должен якобы выплаты провести.. и фсс напрямую мне выплачивать ничего не будут. Как мне поступить, чтобы быстрее получить свои деньги? Завод на простое уже полгода и о ликвидации не думают там, давно не платят зп..мне забыть про свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, хотела бы еще уточнить... но как они мне их выплатят, если счета арестованы?

И еще вопрос такой: а если я сейчас сама уволюсь или сразу после рождения ребенка, то смогу ли я получать пособие от гос-ва до 1,5 лет, хотя бы минимальное.. ведь пособие завод так же будет задерживать или вовсе не платить.

14.10.2019, 10:41

Это платежи первой очереди. Если вы их взыщите, то несмотря на арест счетов предприятия.

Пособие рассчитывается исходя из заработной платы за 2 года. Поэтому после увольнения его размер должен остаться прежним.

15.10.2019, 07:41

Взыщите их через суд. Иначе можете ничего не получить.

Параллельно обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

14.10.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, хотела бы еще уточнить... но как они мне их выплатят, если счета арестованы?

И еще вопрос такой: а если я сейчас сама уволюсь или сразу после рождения ребенка, то смогу ли я получать пособие от гос-ва до 1,5 лет, хотя бы минимальное.. ведь пособие завод так же будет задерживать или вовсе не платить.

14.10.2019, 10:41

Это платежи первой очереди. Если вы их взыщите, то несмотря на арест счетов предприятия.

Пособие рассчитывается исходя из заработной платы за 2 года. Поэтому после увольнения его размер должен остаться прежним.

15.10.2019, 07:41