Как оформить 3-НДФЛ по процентам за ипотеку?
Добрый день.
Право на вычет по ипотечному займу предоставлено гражданам России в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, при покупке жилья возместить можно затраты двух направлений:
- на оплату стоимости недвижимости;
- на выплату процентов по ипотеке.
Таким образом, одним из оснований его получения является приобретение жилплощади с использованием кредитных средств.
При этом, для получения вычета кредит должен носить целевой характер. Он должен быть выдан именно на покупку жилья.
Вместе с тем, воспользоваться вычетом можно не всегда. Его предоставление предполагает наличие у гражданина дохода, облагаемого НДФЛ.
Обращаю Ваше внимание, что заемщик может вернуть 13% от выплаченных процентов по ипотеке.
Также вычет по процентам можно оформить одновременно с возвратом части стоимости жилья или отдельной декларацией.
Желаю Вам удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))