Как правильно оформить использование материнского капитала при ипотеке и разводе? Как разделить квартиру по суду и могу ли я сдавать ее в аренду?
Есть ипотечный кредит, оформленный на меня и мужа, муж-основной заемщик. В настоящее время муж не оплачивает кредит и не собирается, но проживает в этой квартире. Жду второго ребенка, собираюсь разводиться. Оплачиваю кредит сама, хотела бы использовать средства материнского капитала на оплату кредита. Как мне лучше все это оформить? Получается, что в настоящее время плачу я, а в будущем половина квартиры будет принадлежать ему? Как разделить квартиру по суду? Будет ли претендовать на часть квартиры, оплаченной материнским капиталом, если ребенок второй общий? Помогите разобраться с этой ситуацией! Могу ли сдавать 1 комнату в аренду?
Вам надо как можно скорее развестись и оплачивать уже из собственных денег. На данный момент Вы оплачиваете из совместных супружеских средств. Соответственно что вносится теперь будет делиться пополам, что будет вноситься после развода - это Ваша собственность.