Реорганизация в компании - право на выбор условий трудового договора и потребование сокращения
Проходит реорганизация в компании, с 1 января в силу вступит новый трудовой договор, коллеги активно либо переподписывают договор (получают 2 письма на увольнение и на прием) либо их сокращают с правом выбора 2 месяца работы и 3 оклада либо 5 окладов, вопрос в следующем если меня не устроят новые условия по договору, в праве ли я потребовать что бы меня сократили и на основание каких статей?
Статьей 75 ТК РФ установлено право работника отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации, ее реорганизацией либо изменением типа государственного или муниципального учреждения. Трудовой договор в данных случаях прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, изменением типа государственного или муниципального учреждения).
Только сейчас заметил что Вы мой земляк))
Немного не допонял, отказаться я в праве это ясно, не ясно каким образом, по взаимосоглашению разрыва трудового договора или же как сокращение?
Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию при сокращении вам обязаны выдать уведомление.
Ни в коем случае ни каких взаимных соглашений. Если напишите взаимное соглашение то не сможете претендовать на компенсации по сокращению. Если только взаимным соглашением не будет предусмотрены выплаты в связи с увольнением которые Вас устроят. А так после предложения о заключении нового договора пищите заявление о не согласии от продолжения работы в связи с реорганизацией организации или в связи со сменой собственника (смотря какая реорганизация). И после этого по истечении 2 х месяцев с момента уведомления Вас увольняют по сокращению.