Пенза, 14.10.2019, 13:39

Реорганизация в компании - право на выбор условий трудового договора и потребование сокращения

Вопрос №16426579 из г. Пенза
опубликован 14.10.2019, 13:39
Проходит реорганизация в компании, с 1 января в силу вступит новый трудовой договор, коллеги активно либо переподписывают договор (получают 2 письма на увольнение и на прием) либо их сокращают с правом выбора 2 месяца работы и 3 оклада либо 5 окладов, вопрос в следующем если меня не устроят новые условия по договору, в праве ли я потребовать что бы меня сократили и на основание каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 75 ТК РФ установлено право работника отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации, ее реорганизацией либо изменением типа государственного или муниципального учреждения. Трудовой договор в данных случаях прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, изменением типа государственного или муниципального учреждения).

Только сейчас заметил что Вы мой земляк))

14.10.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Немного не допонял, отказаться я в праве это ясно, не ясно каким образом, по взаимосоглашению разрыва трудового договора или же как сокращение?

14.10.2019, 15:07

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию при сокращении вам обязаны выдать уведомление.

14.10.2019, 15:22

Ни в коем случае ни каких взаимных соглашений. Если напишите взаимное соглашение то не сможете претендовать на компенсации по сокращению. Если только взаимным соглашением не будет предусмотрены выплаты в связи с увольнением которые Вас устроят. А так после предложения о заключении нового договора пищите заявление о не согласии от продолжения работы в связи с реорганизацией организации или в связи со сменой собственника (смотря какая реорганизация). И после этого по истечении 2 х месяцев с момента уведомления Вас увольняют по сокращению.

14.10.2019, 15:26