Иркутск, 29.10.2020, 17:24

Возможно ли оспорить изменение условий трудового договора в суде? Опыт работника с угрозами увольнения и незаконными требованиями работодателя.

Вопрос №17925669 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2020, 17:24
Могу я обжаловать в суде уведомление работодателя об изменении условий трудового договора? У меня 14 дней за вредные условия труда прописаны в трудовом договоре, спецоценки не было, провели оченку установили класс 3.3, на основании спецоценки работодатель предлагает 7 дней отпуска, устанавливает новый оклад и предупреждает что расторгнет трудовой договор если не соглашусь. Практически всех коллег запугали они согласились. У меня время до 31 декабря, могу не ждать факта увольнения оспорить уведомление в суде, как сформулировать требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можете прежде всего в ГИТ.

29.10.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Право на обжалование Вам гарантировано действующей Конституцией, только что это Вам даст?

Работодателем соблюдены все процедурные нормы

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, что и было сделано

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

29.10.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Таким образом работодатель просто соблюдает процедуру и может менять условия трудового договора? А основания? Просто процедура и желание работодателя? Вот это права работников у нас под защитой)))

29.10.2020, 17:49

А основания?

Проведение специальной оценки условий труда!

Защищаются не только права работника но и права работодателя.

Вы имеете право обжаловать результаты СОУТ:

Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

29.10.2020, 18:03

Результаты СОУТ шикарные, подтверждают право на дополнительный отпуск. Ранее Боло установлено 14 дней трудовым договором работодатель посчитал что много. Хотя ТК определен только минимум 7 дней и может быть больше. Работодатель просто посчитал что много, оснований снижать то нет. Как сформулировать требование? Признать право на 14 дней отпуска? Отменить уведомление в часть снижения отпуска? Спасибо.

29.10.2020, 18:10

Вы еще посмотрите Коллективный договор -правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Если там прописаны эти 14 дней, то можете на это ссылаться, т.к.

изменения определенных сторонами условий трудового договора, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

29.10.2020, 18:45

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034