Оспаривание наследства и возвращение доли - как родственники могут претендовать на недвижимость и деньги после смерти хозяйки
Если по завещанию то могут быть претенденты не указанные в завещании, но имеющие обязательную долю.
Если у наследодателя на день открытия наследства (то есть на день смерти) есть несовершеннолетние дети, то они призываются к наследованию в обязательном порядке. Размер обязательной доли составляет не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
Если недвижимость ранее была оформлена как дарение, то оспорить такую сделку будет очень сложно - практически невозможно.
И что значит, не успел вступить - его должны были известить о смерти родственника, а он должен был либо отказаться от доли в наследстве (все это делается у местного нотариуса), если имел право либо быть одним из претендентов на наследство. Если были какие-то сбережения они тоже учитываются при наследовании и если по каким-то причинам человек не успел вступить в наследство - надо идти в суд и доказывать, что не успел вступить так как не был вовремя уведомлен или... нужна веская причина...
И дарение, и завещание можно оспорить.
Елена,
Чтобы дать Вам совет, необходимо в ситуации разобраться. А ситуация из Вашего вопроса не понятна.