Дата увольнения при досрочном прекращении трудового договора в случае попадания на больничный перед указанной датой окончания

Вопрос №16428304 из г. Кострома
опубликован 14.10.2019, 19:46
Если мной подписано уведомление о досрочном прекращении трудового договора, в связи с выходом из декрета основного сотрудника. И за 2 дня до даты расотрдения я селя на больничный. Каким числом меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! У вас, судя по вопросу, срочный трудовой договор, по этому уволят датой которой он заканчивается.

14.10.2019, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна. По факту, между Вами и организацией, в которой Вы работаете, был заключен срочный трудовой договор. Так, статья 79 Трудового кодекса РФ закрепляет, что

срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

. Российское законодательство запрещает увольнять работника во время больничного только тогда, когда данное расторжение является инициативой работодателя. Данное положение закреплено в ст. 81 Трудового кодекса РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
. Соответственно, расторжение срочного трудового договора не является расторжением по инициативе работодателя. Таким образом, Вас уволят в тот день, когда заканчивается срок действия Вашего срочного трудового договора.

14.10.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае дата увольнения не изменится.

15.10.2019, 07:55

Договор у меня бессрочный, его работодатель прекращает в связи с выходом основного сотрудника из декрета. Я была на декретной ставке.

15.10.2019, 07:00

Если вы сами указываете, что были на декретной ставке и работодатель прекращает трудовой договор в связи с выходом основного работника из декрета - это срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника.

15.10.2019, 08:15