Сыктывкар, 14.10.2019, 21:44

Применение сроков исковой давности в случае передачи дела по подсудности

Вопрос №16428779 из г. Сыктывкар
опубликован 14.10.2019, 21:44
Сроки исковой давности, если дело передали по подсудности. Здравствуйте, прошу помочь в таком вопросе: был взят займ 15000 30 мая 2016, последний платёж был 20.08.2016. В суд 12.08.2019 поступило заявление о взыскании задолженности. 17.09.2019 был суд и определил отправить заявление по подсудности в район, в котором я зарегистрирована. 07.10. 2019 было зарегистрировано это заявление. Можно ли применить сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет отказано в возражении... Срок давности не применим, поскольку учитывается попытка от 12.08.2019

14.10.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
Я тоже так считаю. Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно применить ст. 395 ГК, снижении процентов? Истец просит взыскать 56000 рублей,15000 основной долг, 5100 проценты в рамках договора, 35900 сумма процентов, начисленных на просроченный основной долг из расчёта 0,5 % в день.

14.10.2019, 22:08

Есть еще ст. 333 ГК по которой также можно снизить неустойку.

14.10.2019, 22:36

Только если такое условие содержится в договоре...

15.10.2019, 07:20