Иваново, 15.10.2019, 01:59

Отказ ПФР в перерасчете пенсии из-за дохода совместно проживающей дочери - правомерность действий организации

Вопрос №16429261 из г. Иваново
опубликован 15.10.2019, 01:59
Я пенсионер на моем иждивении находится 18 летняя дочь т.к учится на очном отделении в колледже мне положена доплата к пенсии за иждивенца. Подала все необходимые документы в ПФР, справку о совместном проживании, справку из учебного заведения об очном обучение, акт составили подписанный 2 свидетелями, что дочь находится на моем иждивении, документы приняли инспектор заверила, через некоторое время пришел отказ, у дочери есть доход пенсия по потере кормильца. Правомерны действия ПФР в отказе мне в перерасчете пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дочери имеется доход, то она не является иждивенцем.

15.10.2019, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пенсия по потере кормильца является доходом? Пенсию до этого тоже получали и доплату мне была к пенсии, был перерыв 2 мес июль и август, с 1 сентября поступили в колледж и по новой оформили доплату и отказ?

15.10.2019, 02:07

Да, пенсия так же является доходом. До 18 лет ребенка, иждивение подтверждать не нужно. После 18 - должны доказать, что на иждивении.

15.10.2019, 02:21

После 18 я получала доплату к пенсии по иждивению и дочь по потери кормильца в июне она закончила школу доплату сняли, пенсию сняли в сентябре оформили по новой отказ по доплате, по потере продлили.

15.10.2019, 02:25

Попробуйте обжаловать отказ ПФР в судебном порядке. - ст. 131, 132 ГПК. Дело в том, что в законе четко не сказано о том, что Вы не имеете права на доплату. Там указано, что положена доплата, если ребенок очно обучается.. А в другой статье указано, кто не является иждивенцем. Здесь пробел в праве... и ПФР этим пользуется. Точку в споре поставит суд.

Вообще ПФР очень часто незаконно отказывают гражданам.

15.10.2019, 02:34