Может ли работодатель отклонить заявление об увольнении при условии необходимости оплаты отпуска?

Вопрос №16429822 из г. Пермь
опубликован 15.10.2019, 08:08

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с обработкой 2 недели, в течение этого времени необходимо взять 2 дня за свой счет. Имеет ли право работодатель не отпустить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Учитывая тот факт, что ТК РФ впринципе не предусматривает обязанность отрабатывать две недели (у вас только есть обязанность предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за 14 дней), то не отпустить на 2 дня за свой счет работодатель не имеет права.

15.10.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Смотря для каких целей Вы берете эти 2 дня. Например на свадьбу работодатель обязан предоставить до 5 дней (за свой) по заявлению работника, а просто так 2 дня без уважительных причин - не обязан.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 08:54

Да, имеет право не отпустить.

См. ст. 128 ТК РФ, здесь указаны случае, когда Вас могут отпустить без оплаты.

15.10.2019, 09:39

Если не трудно, уточните пожалуйста статью ТК.

15.10.2019, 08:52

Здравствуйте,

Сначала уточните для каких целей берете отпуск без сохранения зп, если просто захотелось отдохнуть, без особых причин, работодатель не обязан отпуск Вас в отпуск без сохранения зп (за свой счет)

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 08:56

Ст. 80 ТК РФ

при увольнении по собственному желанию, вы обязаны предупредить работодателя за две недели, но об обязанности отработать эти две недели речь не идет. Этот вопрос обсуждается с работодателем в каждом индивидуальном случае.

Об отпуске без сохранения заработной платы сказано в ст. 128 ТК. Там перечислены случаи, в которых работодатель обязан предоставить такой отпуск.

15.10.2019, 09:10