Санкт-Петербург, 15.10.2019, 08:28

Правомерны ли действия отдела кадров, требующего переписать заявление об увольнении?

Вопрос №16429896 из г. Волгоград
опубликован 15.10.2019, 08:28
Хотел бы узнать, я работаю в смены, моя смена была в субботу и я решил уволиться и написал заявление этим днём! В понедельник отдел кадров мне позвонили и сказали переписать заявление понедельникам так как они не работали правомерным ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны, если у Вас есть графики сменности и Вы работаете по ним, Вы с ним ознакомлены под роспись, в Вашем трудовом договоре прописан режим работы «сменный, в соответствии с графиком сменности». В противном случае, если ничего вышеуказанного нет-у Вас 2 пути:

1. Переписать заявление понедельником и тогда отсчёт 14 дней начнётся со вторника (можно и договориться о более ранней дате увольнения).

Или 2. Настоять на принятии Вашего заявления субботой и уволить Вас тем днём, когда Вам это нужно, в противном случае Вы обратитесь в трудовую инспекцию и укажете на нарушения Работодателем трудового законодательства.

15.10.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление пишится или принимается только в рабочие будничные дни, но никак не в выходные, Вам стоит переписать заявление.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ необходимо подать заявление, в субботу такое заявление никто не примет, подайте его в ПН.

15.10.2019, 10:04

Я работаю по трудовой книжке! На что или какую статью ТК я могу сослаться, чтобы отчёт моей отработки начался с субботы 12 октября?

15.10.2019, 09:55

Добрый день!

Он никак не мог начаться в субботу, так как:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

15.10.2019, 09:59

Трудовая книжка к большому сожалению не означает полного соблюдения Вашим Работодателем трудового законодательства. Вы можете смело сослаться на первый абзац статьи 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

15.10.2019, 10:00