Как получить свидетельство о разводе без личного присутствия, если проживаешь в Германии и имеешь двойное гражданство?
Оформите довереннось на лицо, он и получит Ваши документы либо обратитесь в посольство РФ в ФРГ, через месяц Вы получите необходимые документы, т.к. наше консульство отправит документы в РФ, проведут проверку и выдадут документы, отправив их в консульство.
Добрый день!
Документы в органах ЗАГС имеете право получить Вы лично или лицо по нотариальной доверенности, или Вы можете составить данную доверенность на русском языке в Германии и заверить ее в Российском Консульстве, после чего отправить ее доверенному лицу, вместе с решением суда о расторжении брака. Это в случае, если вы не можете приехать в РФ самостоятельно.
Кроме всего:
В Посольстве России в ФРГ есть возможность получения свидетельства о расторжении брака на основании определенного перечня предоставленных документов. ПОДРОБНЕЕ: russische-botschaft.ru
Прочтите внимательно раздел II. При расторжении брака по заявлению одного из супругов.
Уважаемая Наталья! Заявление о регистрации расторжения брака по решению суда.
Ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что заявление может быть сделано:
Устно. Если регистрация производится в орган ЗАГС, где ранее регистрировался брак, то основанием для выдачи свидетельства будет направленное судом решение о расторжении брака. В этом случае письменного заявления не требуется.
Письменно. Если граждане обращаются в органы ЗАГС по месту регистрации жительства или через представителя. Тогда основанием будет являться выписка из решения суда, или само решение, прилагаемые к заявлению.
В электронном виде с помощью портала Госуслуг (Единого портала государственных и муниципальных услуг). В этом случае заявление подтверждается электронной подписью. Услуга удобна для получения документов дистанционно, по запросу заказным письмом.
С помощью других уполномоченных лиц на основании доверенности, если лично, в силу обстоятельств, невозможно получить документ.
Обращаться за свидетельством необязательно совместно, супруги могут сделать это по-отдельности. Тогда в уже имеющуюся запись вносится изменение о выдаче свидетельства позднее обратившемуся гражданину.