Является ли инвалидность 1 группы причиной для досрочного бракосочетания.
Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ, Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Если инвалидность жениха непосредственно угрожает его жизни, т.е. он может умереть в ближайшее время, то предоставив в ЗАГС об этом медицинскую справку, Вам могут заключить в день подачи заявления.