Можно ли отказаться от диспансеризации детей под опекой в этом году, учитывая отсутствие отклонений и негативные последствия для детей и родителей
Здравствуйте, Наталья! Можете отказаться, в данном случае в законе такой обязанности не прописано, и так же не предусмотрено какого либо наказания, в случае отказа, диспансеризация в данном случае это право. В ст. 39 ГК РФ сказано, что опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временного.
Что в данном случае понимать под противоречиями закон не разъясняет. С другой стороны, проходить ежегодную диспансеризацию можно отнести к интересам ребенка (право на сохранение здоровья). Таким образом, советую пройти диспанспарезацию с ребенком. В любом случае процесс отстаивания своего права в том числе в суде займет у Вас намного больше времени, здоровья и сил.