Уфа, 15.10.2019, 12:11

Вопрос о переводе временного работника на постоянную должность в случае появления вакансии с таким же занимаемым положением

Вопрос №16430941 из г. Уфа
опубликован 15.10.2019, 12:11
Работаю временно на месте дикретницы. Если появляется свободная вакансия с такой же должность должны ли меня перевести на постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, прекращается с выходом этого работника. У работодателя нет обязанности переводить работника на другую должность. Т.е. при выходе из декрета основного работника с Вами данный трудовой договор будет прекращен. (ст.79 ТК РФ).

15.10.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Основной работник с декретного не вышел, но периодически появляются (освобождаются) вакансии по этой же должности.

15.10.2019, 12:33

Здравствуйте, мое мнение, что вы вправе претендовать на вакансию, если откажут, то смотрите ст. 64 ТК РФ - делаете запрос и обращаетесь в суд, но...обязанность работодателя предложить вам вакансию предусмотрена только ст. 261 ТК РФ если бы вы были беременны и основной работник уже вышел бы по месту работы. Поэтому - решение суда спрогнозировать трудно, могут и отказать в иске.

15.10.2019, 12:44

Если работодатель предложит Вам освободившуюся вакансию - то Вы сможете работать.

15.10.2019, 13:05