Правила замены ГРМ на личном автомобиле - можно ли провести замену самостоятельно без потери гарантии?

Вопрос №16433703 из г. Псков
опубликован 15.10.2019, 22:17
На личном автомобиле пришло время менять ГРМ, На упаковке и вложенной в неё инструкции по установке завода изготовителя ГРМ отражена информация: УСТАНОВКА СТРОГО НА СТО. Могу я самостоятельно произвести замену, не теряя при этом гарантийных обязательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гарантийные обязательства указаны на лицевой части фирменной упаковки и в инструкции по установке вложенной в упаковку, это может исключать наличие гарантийного талона?

15.10.2019, 23:01

Есть определённые правила у любой гарантии, в том числе и условия, при которых она аннулируется. Ознакомиться с ними вы сможете в самом гарантийном талоне, так и у покупателя или производителя товара.

15.10.2019, 23:05

Нет не может это и есть гарантийные обязательства.

15.10.2019, 23:14

Нет при любом срыве пломбы или смены ГРМ самостоятельно вы теряете гарантию на товар.

15.10.2019, 22:18

Конечно, нет. То, что есть инструкция и т.д. - это будет нужно после того, как закончится гарантия. Пока есть гарантия - машину лучше, что называется, "не трогать руками".

15.10.2019, 22:29

В моем случае идет речь о гарантии на установочный комплект ГРМ (звезды +цепи +натяжители) при самостоятельной установке.

15.10.2019, 22:26

Это ничего не меняет. Комплект ГРМ - составная часть двигателя, на который есть гарантия. Кроме того, инструкция не гарантирует того, что вы сможете самостоятельно его установить. Также представьте следующую ситуацию: вы приехали на ремонт двигателя по другому поводу, а там замечают, что у ГРМ износ почему-то крайне мал (ибо был заменён), и всё, гарантия утрачивает силу.

15.10.2019, 22:31

Любая самостоятельная установка комплекта явялется основанием для лишения гарантийных обязательств.

15.10.2019, 22:32

Самостоятельную замену ГРМ я решил произвести так как мой автомобиль не на гарантии.

Значит этот вид деятельности (замена ГРМ) подлежит сертификации и должен производиться строго на СТО?

Спасибо за ваше время.

15.10.2019, 22:41

Вид деятельности сертификации не подлежит, но, опять же, если вы замените ГРМ сами, то это чревато риском ошибок и дальнейшего ущерба вашему автомобилю, не говоря уже о безопасности. Просто замените его на СТО и будет вам и вашему "железному коню" счастье:)

15.10.2019, 22:44

Нет нет сертификации он не подлежит это просто гарантийное обязательство которое указано в гарантийном талоне при покупке оборудования ЛЮБОГО не только запчастей автомобиля, что любая самостоятельная установка влечет аннулирование обязательств.

15.10.2019, 22:46

Если гарантийные обязательства указаны на лицевой части фирменной упаковки и в инструкции по установке вложенной в упаковку, это может исключать наличие гарантийного талона?

15.10.2019, 23:01

Есть определённые правила у любой гарантии, в том числе и условия, при которых она аннулируется. Ознакомиться с ними вы сможете в самом гарантийном талоне, так и у покупателя или производителя товара.

15.10.2019, 23:05

Нет не может это и есть гарантийные обязательства.

15.10.2019, 23:14