Йошкар-Ола, 16.10.2019, 17:49

Кто назначает штраф после выписки протокола постановления.

Вопрос №16437238 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.10.2019, 17:49
Кто назначает штраф после выписки протокола постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Было административное правонарушение 15 августа (статья 8.39 КоАП) организация (@природный парк особоохранраняемой территории,, Марий чодра,, постановление оформили 21 октября (протокол и постановление были составлен протокол без моего присутствия с уведомлением по почте (роспись о получении писем с моей стороны не было), истекло ли срок давности этого постановления ведь прошло более 2 месяцев (в суд дело не ушло (@там рассмотрение 3 мес) исключение по сроку давности как я понял только статья 8.2 и статья 8.8 (срок давности 1 год). Что мне делать?

25.10.2019, 19:31

Срок давности привлечения к административной ответственности по таким категориям дел - один год. Дело будет рассматривать либо орган, в чьи функции входят вопросы природоохраны (Росприроднадзор и его территориальные органы), но они могут направить дело для рассмотрения в суд, так как в качестве дополнительного наказания предусмотрено конфискация - такой вид наказания назначает только суд.

Следовательно, скорее всего дело направили в суд, срок давности привлечения Вас к административной ответственности истекает через год после совершения правонарушения.

25.10.2019, 19:40

Если есть Постановление, значит Вас УЖЕ привлекли к административной ответственности, и это дело рассматривает не суд. Ни о каком сроке давности не может быть речи. Дело рассмотрено. Органы, осуществляющие государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий - вправе рассматривать дело по ст. 8.39 КоАП РФ и привлекать к ответственности - ст. 23. 25 КоАП РФ.

25.10.2019, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Не понятен вопрос, лица, имеющие право рассматривать дела об административных правонарушениях указаны в гл.23 КоАП РФ и зависят от конкретного состава административного правонарушения.

16.10.2019, 21:09

Смотря какое правонарушение. И инспектор может, по некоторым делам только суд...

25.10.2019, 19:46

Было административное правонарушение 15 августа (статья 8.39 КоАП) организация (@природный парк особоохранраняемой территории,, Марий чодра,, постановление оформили 21 октября (протокол и постановление были составлен протокол без моего присутствия с уведомлением по почте (роспись о получении писем с моей стороны не было), истекло ли срок давности этого постановления ведь прошло более 2 месяцев (в суд дело не ушло (@там рассмотрение 3 мес) исключение по сроку давности как я понял только статья 8.2 и статья 8.8 (срок давности 1 год). Что мне делать?

25.10.2019, 19:31

Срок давности привлечения к административной ответственности по таким категориям дел - один год. Дело будет рассматривать либо орган, в чьи функции входят вопросы природоохраны (Росприроднадзор и его территориальные органы), но они могут направить дело для рассмотрения в суд, так как в качестве дополнительного наказания предусмотрено конфискация - такой вид наказания назначает только суд.

Следовательно, скорее всего дело направили в суд, срок давности привлечения Вас к административной ответственности истекает через год после совершения правонарушения.

25.10.2019, 19:40

Если есть Постановление, значит Вас УЖЕ привлекли к административной ответственности, и это дело рассматривает не суд. Ни о каком сроке давности не может быть речи. Дело рассмотрено. Органы, осуществляющие государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий - вправе рассматривать дело по ст. 8.39 КоАП РФ и привлекать к ответственности - ст. 23. 25 КоАП РФ.

25.10.2019, 19:49