Военнослужащий не получил разрешение на прохождение ВВК - можно ли подать в суд?

Вопрос №16439386 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2019, 09:12
У меня такая ситуация, являюсь военнослужащим увольняющимся, согласно пр.МО РФ N660 в рапорте на увольнение просил командование направить на ВВК, на что получил ответ: "В связи с прохождением вами ВВК в 2019 году в соответствии с п.4, п.5 пр.МО РФ N55 от 15.02.2016 Вам повторное прохождение ВВКв году увольнения не положено", в беседе правда я не указал что желаю пройти ВВК, только в рапорте, рапорт и письменный ответ командира имеется. Вопрос: Насколько правомерно это действие командира? И стоит ли подавать в суд? Нахожусь на переподготовке, после буду уволен как приеду, а тут такая проблема возникла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действительно, согласно положениям Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 12.09.2018) "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

4. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется при отборе и в последующем один раз в 12 месяцев при определении:

годности к военной службе на должностях верхолазов, пожарных;

годности к подводному вождению танков и других машин;

годности к военной службе на должностях плавсостава;

годности к военной службе в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой;

годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;

годности к службе по специальности, работе в условиях повышенного давления газовой среды (водолазы, акванавты, водолазы-глубоководники и врачи-специалисты, привлекаемые к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды).

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Как видите, прохождение ВВК предусмотрено раз в 12 месяцев, внеочередное прохождение возможно только при выявлении заболеваний, которые могут стать причиной признания Вас негодным для дальнейшего прохождения службы, так что отказ вполне обоснован. Сошлитесь в рапорте на какое нибудь заболевание и необходимость проверки состояния здоровья, чтобы был повод для направления Вас на ВВК, потому что просто по Вашему желанию этого не сделают.

17.10.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправомерно. Потому что это Ваше право - пройти ВВК (ст. 5.1. О воинской обязанности и военной службе). Оно не ограничено каким то количеством раз.

стоит подать в суд.

Но для начала можно обратиться в прокуратуру.

17.10.2019, 09:13

Отказать не имеют право, так как необходимо выяснять дальнейшуб\ю годность к службе, возможность получения страховых выплат, в связи с пполученными заболеваниями и т.д.Колличество прохождений ВВК приказами МО РФ не установлено, поэтому можно считать ответ командира не законным. ВВК при увольнении с военной службы определяет состояние здоровья военнослужащего, его пригодность к воинской деятельности и основания для увольнения. Для решения этих вопросов врачебная комиссия проводит освидетельствование очно или заочно: в стационаре либо амбулаторно.

Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 (ред. от 26.04.2013) О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации.

17.10.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Владимир! У Вас спор с командиром в/части, в которой проходите военную службу по контракту. Вы вправе в порядке ст.254, 255 УПК РФ подать заявление в военный суд Мурманского гарнизона об оспаривании действий Вашего командира в/части. Удачи Вам в решении проблемы!

17.10.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Из статьи 5.1 нижеуказанного закона не вытекает обязанность вашего командира направить вас на основании вашего рапорта на ВВК

Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 12.09.2018) также не обязывает вашего командира еще раз направить вас на ВВК, если вы в 2018 году проходили ВВК

В суд же стоит подавать, если вы согласно ст 56 ГПК РФ сможете предоставить суду нормативный документ, где черным по белому сказано, что применительно к вашей ситуации командир обязан вас направить на ВВК

Но такого документа не существует, а поэтому судебной перспективы у вас нет

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 12.09.2018) "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (вместе с "Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2016 N 41426)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы» Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы 4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

17.10.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Владимир.

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом министра обороны РФ "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 20 августа 2003 г. № 200, т. е. если необходимо произвести:

— определение категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;

— определение годности к поступлению в училища, военно-учебные заведения;

— определение годности к обучению на военной кафедре граждан, обучающихся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее — образовательное учреждение), изъявивших желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, а также граждан из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение;

— определение годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I — II групп патогенности;

— определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — к проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;

— определение тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;

— определение причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;

— определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;

— определение транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;

— определение необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

— определение необходимости лечения членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

— определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

— определение необходимости стационарного лечения офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

— определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащих, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;

— определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение;

— определение необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;

— определение необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий.

Если указанные цели отсутствуют, то и у командира не возникает обязанности по направлению военнослужащего на ВВК, а следовательно, поданное в суд заявление об обязании командира направить последнего на медицинское освидетельствование удовлетворению не подлежит.

17.10.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 8 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Таким образом, поскольку с последнего ВВК не прошел один год, из чего следует, что срок действия заключение ВВК не истёк, то командование части вправе отказать Вам в удовлетворении Вашего рапорта, тем более, что Вы вправе пройти ВВК после увольнения с военной службы. [b][/b]

17.10.2019, 10:20

К сожалению однозначного решения не выявить, законы противоречат друг другу.

17.10.2019, 09:36

Исходить надо из того, что человеческий организм -живой, сегодня нет юолячки, а завтра она появилась, поэтому и основания увольнения и страховые выплаты могут быть разные, поэтому и нет ограничений в прохождении ввк.

17.10.2019, 09:40

В суд же стоит подавать, если вы согласно ст 56 ГПК РФ сможете предоставить суду нормативный документ, где черным по белому сказано, что применительно к вашей ситуации командир обязан вас направить на ВВКНо к сожалению для вас такого документа не существует Не в вашу пользу -то что в этом году вы уже проходили ВВК.

17.10.2019, 09:41

Раньше в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" была ст.16, где говорилось что забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На эту статью можно было сослаться при желании пройти ВВК, сейчас эта статья исключена из закона. Так что я не вижу на что Вам можно сослаться для прохождения ВВК, кроме как пожаловаться на состояние здоровья, тогда возможно повторное направление на ВВК, согласно п.5 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55.

17.10.2019, 09:43