Нижний Новгород, 17.10.2019, 10:37

Соответствует ли пункт о возмещении за просрочку в договоре аренды понятию штрафа или убытков?

Вопрос №16439836 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2019, 10:37
В договоре аренды есть пункт о том, что арендодатель вправе взыскать возмещение за просрочку сдачи помещений арендатором в размере двойной ставки аренды за каждый день просрочки. Будет ли это штрафом (неустойкой) для арендатора плюс к оплате арендной платы за фактическое нахождение в помещении? Или речь идет о возмещении убытков, которые нужно доказывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неустойка, предусмотренная договором. В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Убытки, в связи с несвоевременным исполнением договора будет уже самостоятельным (дополнительным) исковым требованием. Как предусмотрено ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки доказывать надо.

17.10.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. То есть арендодатель вправе требовать арендную плату плюс двойную ставку аренды за все дни просрочки?

17.10.2019, 10:50

А это предусмотрено условиями договора?

17.10.2019, 10:51

Все, что прописано в качестве штрафных санкций в договоре.

17.10.2019, 10:52

Это "договорная" неустойка. Что оговорили в договоре, то и вправе требовать.

17.10.2019, 10:58