Агидель, 17.10.2019, 12:53

Как вернуть госпошлину после ошибочного платежа в другой арбитражный суд?

Вопрос №16440531 из г. Агидель
опубликован 17.10.2019, 12:53
Если я уплатила госпошлину в другой омский арбитражный суд по месту жительства, а надо было в арбитражный суд казани... Сумма там и там получилась одинаковая. При этом пришло определение судья почему то не сделала акцент на этом. Разве это не имеет значение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Госпошлина платиться по реквизитам определенного суда, куда вы направляете исковое заявление. Если вы ошибочно оплатили, грубо говоря, не туда, то суд оставит ваше исковое заявление без движения в связи с тем, что вами не оплачена госпошлина. Так что, вам придется оплатить госпошлину в арбитражный суд Казани, а ошибочно оплаченную в омский суд - вернуть.

17.10.2019, 13:13

А если КБК одинаковое там и там?

17.10.2019, 13:19

Без разницы. КБК - это код бюджетной классификации и в данном случае роли не играет. Оплата производится по реквизитам суда, куда подается иск.

17.10.2019, 13:23

Дело не в КБК, а в получателе госпошлины. В Казани это МИФНС №14 по РТ, в Омске - своя налоговая. Разные бюджеты. Зачет госпошлины прошел бы, если суды хотя бы были в одном регионе, но регионы разные, ОКТМО разные. Поэтому в Омске пишите заявление на возврат, в Казани оплачиваете заново.

17.10.2019, 13:27

КБК могут быть одинаковыми, а расчетные счета могут быть разные... Будьте внимательнее...

17.10.2019, 14:35