Тольятти, 18.10.2019, 04:36

Как доказать, что сумма, удерживаемая с заработной платы, была алиментами?

Вопрос №16443387 из г. Самара
опубликован 18.10.2019, 04:36
Муж написал на работе заявление об уплате алиментов с заработной платы, никаких соглашений между ним и бывшей женой не было, сейчас он ушел на менее оплачиваемую работу а бывшая жена требует такой же размер алиментов как раньше, грозит подать в суд и отсудить за все годы, хотя он платил через бухгалтерию, как можно доказать ему что это были алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

18.10.2019, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е предоставив в суд платежные документы с бухгалтерии, где под определенным кодом, указано что, перечислялись денежные средства в размере 33 процента, это будет доказательством уплаты алиментов?

18.10.2019, 04:47

Добрый день, да, конечно, документы бухгалтерии являются подтверждением уплаты алиментов.

18.10.2019, 06:51

Скажите пожалуйста, если бывшая жена не хочет составлять соглашения, и если в суд не подаст на данный момент, но,может подать через 3 года, муж готов платить алименты через бухгалтерию, как юридически ему обезапасить себя?

18.10.2019, 19:23

Пока нет решения суда о взыскании алиментов, в случае перечисления денег - это будет добровольная помощь.

18.10.2019, 19:24

Значит получается ему лучше ничего не платить пока она не подаст в суд?

18.10.2019, 19:26

Да, вы правильно понимаете.

18.10.2019, 19:27

Но ведь на суде можно принести документы с бухгалтерии что он алименты платил, под определенным кодом. А то что она не подала на алименты это ее проблема.

18.10.2019, 19:30

Нет, это суд не будет рассматривать. Ведь взыскиваться алименты будут с даты подачи заявления.

18.10.2019, 19:35