Ярославль, 18.10.2019, 08:13

Спецодежда - входит ли переодевание в рабочее время и что говорят правила?

Вопрос №16443804 из г. Ярославль
опубликован 18.10.2019, 08:13
Входит ли в рабочее время переодевание в спецодежду. Очередная спорная ситуация с работодателем, в договоре прописано время во сколько начало и окончание работ и обед и всё. На данном портале ответы разнятся. Кто пишет, что входит, другие, что не входит. Хотелось бы узнать точный ответ на данный вопрос, по возможности с ссылками на соответствующие документы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из данной нормы права, то время переодевания не входит в рабочее время т.к. в вашем трудовом договоре прописано "НАЧАЛО РАБОТ"

18.10.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Именно так и получается.

18.10.2019, 08:45

Здравствуйте.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Федеральная служба по труду и занятости считает, что если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника.

Ссылка на официальный первоисточник xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

18.10.2019, 08:46

Т.е. получается, что я могу и не переодеваясь прийти на рабочее время и начать работать с того времени, которое указано в договоре.

18.10.2019, 08:23

Добрый день! Если правилами внутреннего трудового распорядка не предусмотрено наличие спецодежды на работниках во время смены, то можете не переодеваться. Если же предусмотрено-то Вы должны прийти с запасом времени для переодевания и приступить к своим рабочим обязанностям уже в спецодежде согласно графику работы.

18.10.2019, 08:29

Да, вы можете так поступить (при условии, что на рабочем месте вы можете находится и НЕ в специальной одежде.

18.10.2019, 08:44

Тогда получается, что я должен с рабочего места встать в то время, которое прописано в договоре (окончание работы) и пойти переодеваться уже в своё личное время.

18.10.2019, 08:39