Входит ли переодевание в рабочее время при 5-и дневной рабочей неделе?
Добрый день, время на подготовку к работе не поименовано ни в одной норме ТК РФ. То есть время на переодевание, включение оборудования и прочие мероприятия, необходимые для начала работы, равно как и при ее завершении, Трудовой кодекс не относит ни к рабочему времени, ни ко времени отдыха.
Ст. 91 ТК РФ предоставляет работодателю и работнику право самим определять принципы регулирования рабочего времени и вопросы включения вышеприведенных временных отрезков в рабочее время должны решаться ими по согласованию. Принимая решение, необходимо понимать, являются ли действия, которые должен выполнить работник, неотъемлемой частью его трудовой функции. Если без определенных действий, которые должен совершить работник до начала работы, он не сможет выполнять должностные обязанности, время, потраченное на их выполнение, должно включаться в рабочее и подлежать оплате.
Принятое решение закрепляется в локальном нормативном акте (обычно таким актом являются правила внутреннего трудового распорядка).
Рабочее время — это установленное законом (или на его основе) время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, должностной инструкцией должен выполнять свои обязанности, трудовые функции. То есть, Вам нужно уже быть в спецодежде и работать.