Красноярск, 18.10.2019, 08:26

Купили щенка тоя, но вырос совсем не той продавали без документов.

Вопрос №16443848 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2019, 08:26
Купили щенка тоя, но вырос совсем не той продавали без документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавали без документов, то для возврата щенка вам придется доказывать ст 56 ГПК РФ что договоренность при покупке ст 454 ГК РФ была именно о тое.

18.10.2019, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без договора шансов расторгнуть договор нет.

18.10.2019, 08:27

Екатерина, а вопрос то у вас какой?

Уж сколько раз твердили миру-не покупай кота в мешке.

18.10.2019, 08:28

Если Вы покупали собаку для души и радости то будете любить и эту. Если Для забавы и престижа то можете попытаться ее пристроить. Вернуть деньги у Вас вряд ли получиться.

18.10.2019, 08:30

Могу ли я вернуть деньги за щенка?

Которого мне продали под видом породистого.

18.10.2019, 08:30

Можете, если есть доказательства, что Вы договаривались о купле-продажи щенка определенной породы.

18.10.2019, 08:31

Если только хозяева согласятся принять у Вас этого щенка. Если нет то все вопросы придется решать в суде, Вы же не просто хотите вернуть щенка Вы же как я понимаю и деньги хотите получить.

18.10.2019, 08:34

А куда обращаться в таких случаях?

18.10.2019, 08:33

В суд обращайтесь. Другого варианта нет.

18.10.2019, 08:34

Сначала нужно направить письменное требование продавцу. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

18.10.2019, 08:37

Я не хочу отдавать щенка, я хочу забрать свои деньги обратно, потому что продавали тоя, выдавали его за породистого, а оказалось нет.

18.10.2019, 08:36

Если расторгните договор, то щенка придется отдать продавцу.

18.10.2019, 08:37

Так не получится. Или Вам придется отдать щенка илми вернуть деньги. Но как вариант, если Вы хотите оставить щенка и это очень хорошо, то можете обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда, сумму его можете определить сами по своему усмотрению.

18.10.2019, 08:46