Могут ли отказать в гражданстве по браку, если муж подает на развод перед рассмотрением документов?

Отдаю документы на рассмотрение в гражданство по браку, муж хочет подать на развод, могут ли мне отказать, если на момент рассмотрения документов будет развод?

Лучший ответ

Могут и отказать, Вы же уже не будете в браке. Вы не указали сколько состояли в браке.

Условия для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Исходя из смысла п. «б» ч. 2 Федерального закона от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», на момент подачи заявления и документов на гражданство по данному основанию иностранный гражданин должен находится в браке.

Речь идет, что именно на момент подачи документов Вы должны были находится в браке. То, что в случае расторжения брака в процессе получения гражданства рассмотрения документов не должно влиять на получение гражданства Российской Федерации.

На момент обращения с заявлением о приеме в гражданство должно быть соблюдено условие проживания в браке с гражданином РФ 3 года, после обращения с заявлением развод значения иметь не будет.