Сестра и я подписали мнимый договор на покупку земельного участка, которого не было - сможет ли нас обвинить в мошенничестве?

Вопрос №16444338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2019, 10:35
Сестра хотела купить у меня участок земли, получив компенсацию от государства. Мы составили договор купли-продажи, зарегистрировали его. Я подписала, что деньги получила по расписке, а она мне долговую расписку, что должна мне денег. Государство отказало в компенсации. Мы хотим признать сделку недействительной, мнимой, т.к. фактической купли-продажи не было. Не смогут ли нам инкриминировать покушение на мошенничество? Если бы государство выплатило денежные средства, то мы рассчитались бы между собой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Рассторгайте сделку через суд на основании отстутствия оплаты по дкп, наличием долговой расписки.

Существенным условием расторжения дкп является отсутствие оплаты. (ст.166-168 ГК РФ, ст.450 ГК РФ)

Ст.450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

18.10.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
ВСЁ ПО ДЕЛУ. ГРАМОТНО. ДОСТУПНО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут так сделать. Если получат документы из суда, то проведут проверку на предмет мошенничества по ст. 1592. УК РФ. Это исключать нельзя.

18.10.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Кто может так сделать? Гражданское и Уголовное производство - разные вещи. Кто будет инициатором уголовного преследования и на каком основании? Мы никого обманывать не собирались. Денег не получили и соответственно не рассчитались между собой. Запрета на покупку у двоюродной сестры в законе нет. В чём УГОЛОВНОЕ преступление?

Покушение на получение социальных выплат (ст.159.2 УК РФ) по причине мнимости сделки могут предъявить. Тем более что сами признали, что сделка недействительна. Неоконченное преступление - тоже преступление. Так что не рискуйте, а расторгните просто договор (ст.450-453 ГК РФ), заключив доп. соглашение.

18.10.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Инкриминировать покушение на мошенничество вам не могут, это гражданско правовые отношения, регулируются ст.170 ГК РФ.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Этого вам не стоить делать, если хотите использовать деньги государства то это уже признаки мошенничества, ст.159 УК РФ.

18.10.2019, 10:37

Вам могут вменить покушение на мошенничество по ст. 159.2 УК РФ. Проще заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ.Соглашение подлежит регистрации в Росреестре. В этом случае Вам не вменят покушения на мошенничество, право собственности вернется к Вам.

18.10.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что бы не нарваться на ст.159 УК,через 30 УК РФ РФ, покушение

на мошенничество, попытка получить налоговый вычет от государства ст.220 НК Рф,Вам лучше в настоящее время не предпринимать резких движений, когда все утихнет, сестра сможет просто обратно подарить Вам данный участок, а так можете обе, еще добавится " по предварительному сговору, группоой лиц."

18.10.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ну какой сговор лиц? Если бы деньги выделили, то участок принадлежал бы ей, а мне деньги. Обычная сделка купли-продажи, можно было залог участка оформить до окончательного расчёта, но нам показалось это лишним, мы же сёстры, зачем нам залог.
Это лучший ответ

Здравствуйте, зачем Вам это надо, Вам проще совершить обратную сделку, т.е. вновь заключить договор купли продажи ГК РФ ст.549, либо расторгнуть договор в судебном порядке, по любому основанию, т.е. кто либо подает иск о расторжении договора ГПК РФ ст.ст. 131;132, например на основании продажи квартиры ненадлежащего качества а вторая сторона признает исковые требования. А признавать сделку мнимой, действительно чревато для Вас последствиями.

18.10.2019, 11:00

У меня уже был случай. Когда зарегистрированную сделку расторгнуть не удалось. Росреестр отказал в регистрации доп. соглашения о расторжении ссылаясь на то, что сделка завершена, зарегистрирована, договорные отношения закончены.

18.10.2019, 10:47

Если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А еще вариант - продать обратно по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Тогда точно не откажут. Но оснований для отказа в регистрации права на основании доп. соглашения о расторжении нет.

18.10.2019, 10:49

Не надо пока расторгать, есть же расписка, что денег должна, вот когда все устаканится, тогда и вернете участок, подарив его обратно, пока нет оснований для прищзнания сделки недействительной, кроме явки с повинной, что это мнимая сделка, с целью получения налогового вычета.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.10.2019, 10:53

Конечно откажут, в случае регистрации перехода права по согласию сторон договор уже не расторгнуть, я Вам написал выше, как следует действовать, чтобы не было последствий.

18.10.2019, 11:02

Здравствуйте Юлия

Рассторгайте сделку через суд на основании отстутствия оплаты по дкп, наличием долговой расписки.

Существенным условием расторжения дкп является отсутствие оплаты. (ст.166-168 ГК РФ, ст.450 ГК РФ)

Ст.450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

18.10.2019, 12:16