Иваново, 18.10.2019, 11:47

Как передать долю в трёх комнатной квартире от дочери, проживающей за границей?

Вопрос №16444784 из г. Иваново
опубликован 18.10.2019, 11:47
У меня есть трёх комнатная квартира одна из долей в ней записана на мою дочь гражданку России, но проживающую постоянно в Литве... она имеет на руках только российский загранпаспорт полученный в Литве при посольстве... можно ли ей подарить свою долю мне (матери)..., или есть какие-то ещё варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

А это не зависит от паспорта и гражданства. Она является собственницей и этим все сказано! Согласно ст. 209 ГК РФ она имеет полное право распоряжаться собственностью и закон ограничивает в этом случае ее права только в случае признания ее недееспособной! Все!

18.10.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да она может написать дарственную как близкий родственник. Регистрация у нотариуса не нужна. Регистрацию договора и права собственности можно сделать через МФЦ, ТОЛЬКО УПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ 2000 руб.

18.10.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Внимательно читать суть вопроса ...ситуация не стандартная

Оформляться будет всё в Литве в Российском посольстве.

18.10.2019, 12:07

Пусть заверяется договор дарения в консульстве. Регистрация все равно должна пройти в Росреестре, чтобы Вы стали собственником подаренной доли.

Чем она не стандартная?

18.10.2019, 12:22

То что у российской гражданки только российский загранпаспорт разве по нему можно, что то оформить?

18.10.2019, 13:08

Нет конечно. Невозможно оформить. Должен быть общегражданский паспорт.

Ст.1 Положения о Паспорте гражданина РФ.

Только он может удостоверить личность в РФ.

18.10.2019, 13:09
Это лучший ответ

В РФ нет. В РФ согласно Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) основным документом, удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ. В Литве она может оформить доверенность. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

А по доверенности можно совершать сделки.

18.10.2019, 13:10

Если человек постоянно проживает в другой стране, ему там при смене паспорта выдадут не внутренний паспорт РФ, а заграничный. Вот с таким паспортом сделки проводить можно. Я видел свидетельства о собственности, в которых указан такой паспорт и сам недавно проводил отчуждение квартиры по такому документу собственника.

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412

Удостоверение личности заявителя при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния

1. Паспорт гражданина РФ;

2. Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ);

3. Иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством документами, удостоверяющими личность гражданина РФ;

4. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

18.10.2019, 13:10

Может подарить и НО загранпаспорт можно использовать только за рубежом имено та является документом удостоверяющим личность, а для дарения на территории РФ,нужен гражданский паспрт РФ и именно он необходим для сделки- договора дарения.

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ ;

паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

Загранпаспорт гражданина РФ , в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;

дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,

от 19.10.2005 N 1222,

от 29.12.2012 N 1709

18.10.2019, 13:14

Здравствуйте, конечно же нельзя, загранпаспорт предназначен для удостоверения личности вне территории РФ, не более того, поэтому, для того, чтобы заключить с ней договор дарения ГК РФ ст.572 есть два варианта, первый, это получение ей внутреннего паспорта РФ и заключение договора в РФ, второй проще, она може на основании своего загранпаспорта оформить на кого нибудь доверенность в Литве, а доверенное лицо в РФ заключит с Вами договор дарения, этот вариант наиболее приемлемый.

18.10.2019, 13:19

Я готовил подробную консультацию и информационный ответ про дарственную с апостилем, но лучший ответ уже распределен.

18.10.2019, 13:42