Как отказаться от заказанных таблеток редуслим и избежать возможных проблем с поставщиком?

Вопрос №16445033 из г. Саратов
опубликован 18.10.2019, 12:37
Заказала таблетки для похудения редуслим в интернете, а после этого сразу вылезли отзывы о том что ужасные и не помогают. Я не оплачивала ничего они сказали при получении, вот придут домой 22 октября, как отказаться не знаю не могу не получается. Они сказали отказаться нельзя потому что типа мы по телефону заключили договор аферты что они качественный товар мне а я им согласие на выкуп товара. Как быть боюсь что подадут на меня в суд. Был отзыв что женщине писали угрозы про суды и взыски.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

Вы имеете полное право на отказ от товара в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

18.10.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе не выкупать присланные таблетки. Они Вас вводят в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

18.10.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вот мне куриер должен позвонить перед тем как принести это, мне ему по телефону сказать или уже у квартиры? Так а в суд они как подадут если паспортных данных моих у них нет. Фамилия имя отчество и номер телефона все.

18.10.2019, 13:04

Можете и по телефону сказа, что товар Вам не нужен и Вы отказываетесь его получать. Ничего они в суд подавать не будут, ни Вы первая ни Вы последняя которая отказывается от получения товара.

18.10.2019, 13:12