Истец взыскивает судебные расходы я хочу обжаловать при обжалование надо платить госпошлину и сколько.

Вопрос №16445082 из г. Тула
опубликован 18.10.2019, 12:48
Истец взыскивает судебные расходы я хочу обжаловать при обжалование надо платить госпошлину и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынесла определение по ст ч 1 ст 320 гпк рф ст 321 гпк рф ст 322 гпк рф однако вышеуказанная частная жалоба не отвечает вышеперечисленным требованием а именно поданная жалоба поименована как частная а не апелляционная указанно неверно насчет гос пошлины понятно а с этим как быть что я подал частную а не апелляционную.

18.10.2019, 14:32

Вам нужно оформить как аппеляционную жалобу и подать в этот же суд.

18.10.2019, 14:39

Ничего не понятно из ваших сообщений. Вы обжалуете решение суда или определение о взыскании судебных расходов?

Если решение суда, то направляйте апелляционную жалобу, потому, как частную жалобу оставят без рассмотрения.

18.10.2019, 14:39

Как правило, порядок и сроки обжалования указываются судом в резулятивной части судебн акте. Не видя документов, можно строить кучу предположений. В такой ситуации целесообразнее обращаться к юристу на очную консультацию имея на руках копию судебного акта, с которым Вы не согласны.

18.10.2019, 14:50

Здравствуйте Игорь. Если вы сейчас находитесь на этапе рассмотрения заявления Истца, то от Вашего имени в суд нужно представить возражение на исковое заявление. В нем все изложить свои возражения и подать через канцелярию в двух экземплярах (если это гражданский суд). Госпошлина оплачивается лицом, которое подает заявление, то есть Истцом.

18.10.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет суд уже вынес решение не в мою сторону хочу обжаловать.

18.10.2019, 13:08

Вам следует уточнить, какой именно судебный акт Вы хотите оспорить. Если это определение суда о взыскании судебных расходов, то подается частная жалоба. Исходя из этого определяется госпошлина.

18.10.2019, 13:13

Здравствуйте! Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В соответствии со ст.104 ГПК РФ на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба. В этом случае вы вправе подать иск в вышестоящий суд с просьбой об отмене или частичной отмене решения суда и в какой именно части. Вам необходимо указать причины, по которым Вы не желаете платить судебные расходы и указать в какой части. В этом случае вы оплатите госпошлину исходя из суммы судеб расходов, которую опровергаете.

18.10.2019, 13:32

Суд вынес только резолютивную часть исковые требование о взыскании судебных расходов удовлетворить частично и все на составление мотивирочного решение я опоздал она написала в течении 3 дня.

18.10.2019, 13:27

Госпошлина составит 150 рублей.

18.10.2019, 13:46

Мотивировочное решение составляется по заявлению лиц учавствовавших в деле в течение 3 х дней и в течении 15 дней в отношении лиц которые не участвовали в деле.

18.10.2019, 13:47

Суд взыскал 20 тысяч сколько мне надо заплатить гос пошлину.

18.10.2019, 13:38

Согласно ст. 333.19 НКРФ госпошлина будет на данную цену иска 800 р.Вы вправе обжаловать решение до вынесения мотивиров части решения суда. Срок обжалования решения 10 дней. Вам должны были при объявлении резолютивной части решения пояснить сроки обжалования.

18.10.2019, 13:46

А подавать надо частную или апелляционную жалобу.

18.10.2019, 13:48

Если суд первой инстанции вынес решение, то апелляционную жалобу.

18.10.2019, 13:52

Предыдущий ответ неверен, размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы составит 150 р. (а.9, ст.333.19 НК РФ).

18.10.2019, 13:54

Суд вынес только резолютивную часть и больше не чего не выносил.

18.10.2019, 13:56

Все равно это решение, при рассмотрении вашей жалобы, вторая инстанция запросит мотивировку.

18.10.2019, 13:58

Сколько дней прошло с момента вынесения рез. части решения? Знаете что входит по решению в Судебные расходы?

18.10.2019, 14:07

Ваше дело, судя по всему, было рассмотрено судом в упрощённом порядке. Если Вы, в установленный срок, не обращались в суд с соответствующим заявлением о выдаче мотивированного решения, то Вам и выдали только его резулятивную часть (ст.199 ГПК РФ) Такое решение так же возможно обжаловать в апелляционном порядке.

18.10.2019, 14:30

13.09.2019 г была резолютивная часть 19 тысяч сами расходы и 1000 бензинт.

18.10.2019, 14:09

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Когда получили резолютивную часть.

18.10.2019, 14:11

Если вы еще не получили мотивированное решение суда, а сроки на обжалование подходят к концу, то направляйте в суд краткую жалобу с оплатой государственной пошлины в размере 150 р. В жалобе укажите, что изложить свои доводы в полном объеме сможете после получения мотивированного судебного акта. Это такой механизм чтобы не пропустить сроки.

18.10.2019, 14:17

А если я подал уже частную жалобу как быть теперь.

18.10.2019, 14:22

Ждите рассмотрения жалобы по существу.

18.10.2019, 14:25

Добрый день. Отзовите частную жалобу заявлением на имя судьи.

18.10.2019, 14:26

Судебные расходы могли быть взысканы либо в самом решении, либо отдельно (после решения) - в определении суда. Если судебные расходы взысканы после решения суда, то было определение. Оно обжалуется в течение 15 дней путем подачи частной жалобы. Пошлина по частной жалобе не платится.

18.10.2019, 14:29

Частная жалоба на взыскание судебных расходов подается в суд апелляционной инстанции через тот суд, который принял первичное решение о взыскании судебных расходов с ответчика. Ждите решенмя суда по данной жалобе.

18.10.2019, 14:30

Суд вынесла определение по ст ч 1 ст 320 гпк рф ст 321 гпк рф ст 322 гпк рф однако вышеуказанная частная жалоба не отвечает вышеперечисленным требованием а именно поданная жалоба поименована как частная а не апелляционная указанно неверно насчет гос пошлины понятно а с этим как быть что я подал частную а не апелляционную.

18.10.2019, 14:32

Вам нужно оформить как аппеляционную жалобу и подать в этот же суд.

18.10.2019, 14:39

Ничего не понятно из ваших сообщений. Вы обжалуете решение суда или определение о взыскании судебных расходов?

Если решение суда, то направляйте апелляционную жалобу, потому, как частную жалобу оставят без рассмотрения.

18.10.2019, 14:39

Как правило, порядок и сроки обжалования указываются судом в резулятивной части судебн акте. Не видя документов, можно строить кучу предположений. В такой ситуации целесообразнее обращаться к юристу на очную консультацию имея на руках копию судебного акта, с которым Вы не согласны.

18.10.2019, 14:50

Если занова подовать то сроки уже упущены.

18.10.2019, 14:43

Ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока и подавайте жалобу, не откладывайте, чем дольше, тем сложнее.

18.10.2019, 14:46

Все верно подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда с указанием причины пропуска срока и подавайте апелляционную жалобу.

18.10.2019, 14:51

А если написать об исправление так как всё равно госпошлину прикладывать и указать чтоб считать частную жалобу апелляционной суд определением дал срок до 25 числа. Так как уважительных причин нет для восстановление срока.

18.10.2019, 14:52

Раз Вам предоставлены сроки на исправление, то лучше так и поступить, и подать апелляционную жалобу в исправленном виде. В этом случае восстанавливать срок не потребуется. Вам нужно изменить название жалобы на апелляционную.

18.10.2019, 14:57

А заявление надо писать что подаётся апелляционная жалобу в исправленном виде.

18.10.2019, 14:59

Нет. В исправленной жалобе укажите, что данная жалоба подаеться с исправлениями по требованиям определения суда от такого-то числа.

18.10.2019, 15:13

Просто напишите, что в рамках исполнения определения суда о предоставлении времени для устранения нарушений, вы направляете апелляционную жалобу. И прикладываете исправленную апелляционную жалобу и верную госпошлину.

18.10.2019, 16:03