Пенза, 18.10.2019, 13:43

Как вернуть статус нуждающегося при наличии своей квартиры в собственности - советы и рекомендации

Вопрос №16445295 из г. Пенза
опубликован 18.10.2019, 13:43
Стоим в очереди по федеральной программе с 2013 года, вставали как нуждающиеся, просто прописавшись у родственников мужа, тем самым по площади вышло меньше 10 м на человека. В 2015 году купили квартиру в ипотеку, погасили за 4 года, квартира 60 м у нас в равных долях, имеем двух детей. Сейчас я понимаю, что мы не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Скажите есть ли шансы снова получить этот статус и что для этого нужно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если добавить в члены семьи и зарегистрировать на площади то шанс признания вас нуждающимся снова приобретете ст.31 ЖЕ, ст.51 ЖК РФ.

18.10.2019, 13:50

Нет, т.к. согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ Вы не можете претендовать на этот статус, имея в собственности жилье. Это прямой запрет, если метража сейчас хватает по учетной норме.

18.10.2019, 13:44

Здравствуйте, Уважаемая Юлия!

Да, шансы есть. Надо обращаться в администрацию. В установленном порядке. На основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Грамотно написать заявление.

И избавиться от жилья.

Но должно пройти время.

18.10.2019, 13:45

Существуют различные как федеральные, так и региональные программы помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий. По этому поводу нужно обращаться в администрацию и узнавать конкретно (51 ЖК РФ). На сайте вам точно не скажут. По поводу метража нужно чтобы вам не хватало согласно региональной учетной нормы метража.

18.10.2019, 13:46

Здравствуйте, сейчас вернуться назад не получится, даже если продадите жилье, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, равно, как и отчуждение доли в квартире ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Даже если произведете подобную манипуляцию, вновь нуждающимися сможете стать только через 5 лет.

18.10.2019, 13:52

Добрый день, Юлия!

Все просто. На данный момент Вы не будет уже нуждаться, так как на одного члена семьи будет достаточно площади жилья применительно к учетной норме

Вам нужно кого-то зарегистрировать из родственников, чтобы они стали полноправными членами Вашей семьи. Тогда у Вас есть шанс сохранить фактор нуждаемости в жилье.

К членам семьи собственника жилого помещения согласно ст.31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

18.10.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У Вас нет шансов получить статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку жилая площадь, которая находится в Вашем владении и собственности превышает учетную норму.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

18.10.2019, 13:54

Добрый день!

Когда до Вас дойдет очередь в программе нужно будет подтвердить нуждаемость в жилье, поэтому продайте квартиру, пропишитесь у родителей снова.

Для участия в таких программах достаточно соблюдение условий нуждаемости, предусмотренных ст.51 ЖК РФ.

[/quote]

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

[quote]

18.10.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Юля, исходя из требований ст.51 ЖК РФ, а именно: При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, только продав квартиру купленную потипотек, и соответственно загасив ипотеку вы можете встать на очередь снова.

Всего доброго.

18.10.2019, 14:27

А прописка не учитывается? Если в собственники добавить еще кого то?

18.10.2019, 13:45

Регистрация не так важна. Важно наличие в собственности меньше четной нормы (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Если метража не хватает на человека, то можно претендовать на то, чтобы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

18.10.2019, 13:47

Если добавить в члены семьи и зарегистрировать на площади то шанс признания вас нуждающимся будет ст.51 ЖК РФ.

18.10.2019, 13:49

Регистрация не имеет значение, а если подарите или продадите долю, это будет намеренное ухудшение жилищных условий.

18.10.2019, 13:53

Можете добавить в собственники, дарственной, тогда в силу ст. 51 ГК РФ возникнут основания постановки снова в очередь на расширение и улучшения жилья, если не посчитают, что это ухудшение было сделано намеренно. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Читайте мой ответ вам выше.

18.10.2019, 14:33