Какое юридическое право имеет неучаствовавшая в приватизации и не прописанная член семьи (сестра) на долю в квартире при совершении мены на 2-х комнатную квартиру?
Здравствуйте, Сергей.
Не совсем понятно, какая претензия могла иметься со стороны сестры на наследство, если, насколько я понимаю, мать еще жива. Если Вы произведе мену квартиры, то сестра не будет иметь никаких прав на обменную квартиру - точно так же, как она и сейчас не имеет никаких прав на эту. Но если новая квартира будет в долевой собственности Вас и мамы, то после смерти мамы при отсутствии завещания сестра будет наследником первой очереди наравне с Вами. То есть - мамина доля будет поделена между Вами и сестрой. Чтобы избежать этого, можно оформить мену договорами купли-продажи, и собственником новой квартиры стать полностью Вам. Либо - маме составить завещание в Вашу пользу, но в этом случае, если на момент смерти матери сестра будет нетрудоспособной (пенсионеркой, например), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.
Сергей