Административный ответчик обжаловал судебное решение в аппеляционном порядке, заявляя нарушения принципов процессуального права и равенства сторон
Административный ответчик обжаловал судебное решение в аппеляционном порядке как принятое с нарушением норм процессуального права. Он обосновал это тем, что, что при оспаривании кадастровой стоимости зем. участка суд по своей инициативе назначил экспертизу для установления рыночной стоимости, хотя истец для назначения экспертизы не ходатойствавал. Ответчик считает, что были нарушены принципы равноправия сторон. Имеются ли нарушения принципов, и если да, какие последствия этих нарушений?
Софья, не вижу никаких нарушений. Это право суда. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами (ч. 2 ст. 77 КАС РФ).
Иск и решение изучать нужно. Обратитесь к выбранному юристу в личную почту.
В принципе, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст. 87 ГПК РФ либо 77 КАС РФ). Но в Вашей ситуации что-то непонятное?! По данной категории дел, ответчиками выступает Росреестр и ФКП. Они практически никогда не возражают против заявленных требований. Ссылка ответчика на ст. 12 ГПК РФ (правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон) совершенно не обоснованна.