Суд будет отказывать в обращении на взыскание участка до получения согласия собственников другого доли доливого участка?
У должника имеется исполнительные производства на большие суммы, из имущества есть участок под строительство, доля в участке сельхоз назначения и дом (так же имеется 1/2 доли в другом доме который в ипотеку) пристав подал в суд обратить взыскание на два участка, но суд ждёт отказ от других собственников доливого участка, что они его не покупают. Правильно ли суд поступает? Если собственники будут против обращения на взыскание участка доли то суд его не заберёт в счёт долго?
Лучший ответ
Все немного не так. Дело в том, что долевые собственники имеют право преимущественного выкупа доли, выставленной на продажу. Продавец обязан свою долю предложить сперва им и дать время на принятие решения в разумных пределах. Сособственники могут либо выкупить вашу долю, либо отказаться, тогда она будет предложена третьим лицам. Нежелание сособственников обращения взыскания на долю юридического значения иметь не будет.
Суд правильно поступает и не имеет значения согласны или нет другие собственники на это взыскание.