Возможность оспорить сокращение должности в суде при создании новой должности в компании
В организацию принят работник, который в перспективе должен стать начальником нашего отдела. Я являюсь руководителем отдела. Работодатель решил сократить мою должность, одновременно вводится должность для вновь принятого, у которого в должностную инструкцию просто переписывают весь мой функционал. Отдел реорганизуют и создают группу. Я единственный кормилец в семье. Сын учится. Есть ли у меня шанс оспорить такое сокращение в суде?
Добрый день!
Если в организации имеются вакансии, их следует предлагать сокращаемому работнику (если они подходят ему по квалификации и состоянию здоровья) по мере их появления в течение двух месяцев, пока действует срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением (часть третья ст. 81 ТК РФ).
Нередко суды восстанавливают работников именно из-за того, что им предложили не все вакансии. Суды тщательно проверяют, совпадают ли должности в штатном расписании и в предложениях о вакансиях (см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 02.02.2015 по делу № 33-949/2015, А-9).
Таким образом, если подобная Вашей должность будет введена в штатное расписание и не предложена Вам, то суд будет на Вашей стороне.
Здравствуйте. Если новая должность полностью копирует ту, которую сокращают, то шансы оспорить увольнение по сокращению есть.
Если собираетесь судиться, то собирайте все документы, должностные инструкции, копии приказов о сокращении, расформировании/создании одела и т.д.