Как работодатель может сократить отдел и перевести его функционал в другой регион - правовые аспекты и риски для начальника отдела

В настоящее время я являюсь начальником отдела. Решением генерального директора принято решение о сокращении отдела, при этом функционал отдела переводят в филиал компании, который находится в другом регионе. Кроме того, согласно положения о подразделении холдинговой компании (я работаю в дочернем обществе) мой отдел должен быть в именно в том подразделении, в котором сейчас, а не в филиале. В связи с этим, первый вопрос: может ли работодатель сократить мой отдел?

При сокращении моего отдела, за счёт высвободившихся вакансий работодатель хочет набрать новый отдел с новым функционалом, при этом мне предлагают возглавить новое подразделение, но с испытательным сроком и в качестве временно-исполняющего обязанности. В связи с чем, второй вопрос: может ли работодатель делать это намеренно, чтобы исключить процедуру сокращения и в чем мои риски?

Р.S. У моего заместителя аналогичная ситуация.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, может.

Да, может делать намеренно. Предложение об испытательном сроке и должность временно исполняющего обязанности - нет. Только при Вашем на то согласии.

Риски в том, что работодатель заявит о том, что Вы не прошли испытаний.

Только предложение равнозначной должности и в том же регионе. Иначе - сокращение с выплатой пособия.

Не соглашайтесь.

Спасибо, все понятно!

Леонид, конкретно, в чем Ваши права нарушаются, если Вам предлагают аналогичную должность?

Человек здесь находится только для зарабатывания денег. Ни какой практической помощи от него не получил. На мой вопрос, получил в ответ вопрос, а когда дал развернутый ответ, мне было предложенно заплатить. Платить деньги, не понимая компетенции специалиста я не готов...

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034