Мама мне хочет подарить долю 1/64 в нежилом помещении (парковка) нужно оформлять уведомление через нотариуса или нет?
Здравствуйте, Сергей.
По смыслу статьи 250 ГК РФ, уведомлять остальных участников долевой собственности о возможности реализации преимущественного права покупки необходимо только в случае возмездного отчуждения доли (при продаже).
Договор дарения - безвозмездная сделка, не предполагающая возможности передачи оплаты или иного встречного предоставления дарителю.
При дарении уведомлять иных участников долевой собственности не нужно, поскольку у них не имеется преимущественного права получить имущество в дар бесплатно.
Но сама сделка все равно подлежит нотариальному удостоверению.