Несправедливое увольнение беременной работницы с эпилепсией в сети магазинов Пятерочка - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16450365 из г. Сургут
опубликован 19.10.2019, 23:28
Я работаю в сети пятерочка. У меня болезнь эпилепсия. Работадатель об этом знал и я продолжала работать в течении года. Так получилось что я попала на больничный. И в это время я ещё узнала что беременна. Руководство вызывает меня на работу для разговора и просит что бы я написала на расчёт,т.к у меня серьезное заболевание эпилепсия и они не хотят брать на себя ответственность. И я пишу на расчёт по собственному желанию, находясь на больничном и беременной недель 10-11.И только потом мне сказали, что они не имели права меня увольнять. Теперь они говорят, что я их обманула при приеме на работу не сказав что у меня болезнь эпилепсия и работала я без образования, и что у них адвокаты сильные, и что у меня ничего не получится. Как быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, Вы добровольно написали заявление на увольнение по собственному желанию. В результате чего вы потеряли возможность на восстановление на рабочем месте. Полагаю доказательствами (например, свидетельские показания, аудио или видеозапись разговора с работодателем) какого-либо принуждения, шантажа или угроз со стороны работодателя Вы не располагаете. Если бы были доказательства того, что Вас принудили уволиться по собственному желанию, то можно было бы обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о восстановлении на работе в связи с принуждением к увольнению по собственному желанию. Ваша болезнь не является основанием для увольнения, а особенно в период беременности.

19.10.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Они мне ещё поставили отработку 2 недели.2 недели ещё не прошло. Тоже не повлияет это?

20.10.2019, 00:10

Это меняет дело! Вы можете написать заявление об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию, сославшись на ч. 4 ст. 80 ТК РФ.Оформит как обычное заявление с формулировкой:"Прошу отозвать ранее поданное мной заявление на увольнение по собственному желанию от... числа в связи с изменением обстоятельств." Это Вы можете сделать до истечения срока отработки 14 дней.

Сделайте заверенную нотариусон копию заявления, либо сфотографируйте его на рабочем месте, чтобы были доказательства, что Вы подавали это заявление. Можете сделать его копию и заверить кадрами при подаче.

Если далее возникнут вопросы, можете обращаться за личной консультацией через личные сообщения.

Удачи Вам!

20.10.2019, 00:24

Елизавета! Эльвира Ивановна всё верно Вам написала... По закону... Однако "Пятёрочка" в Сургуте может иметь (думаю, имеет!) весьма большие связи. И весьма вероятно, что Вы в судах (их будет несколько, минимум - первая инстанция и рассмотрение апелляции) ничего не добьётесь. Если только подберёте именно в Сургуте больше не грамотного, а влиятельного адвоката. Увы, у нас такая страна! В Москве пока всё иначе. Слишком много федеральных властей, и "Пятёрочке" сложно творить произвол. Рангом не вышли.

20.10.2019, 00:31